НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Новости
Новости
19.09.2006
Звезда Новой Зеландии - Стоуниридж Виньярд (Stonyridge Vineyard), в портфеле компании Garage Wine & Spirits.
       В начале сентября Москву по приглашению компании Garage Wine & Spirits посетил Стивен Уайт (Stephen White) - основатель и владелец знаменитого винного хозяйства Стоуниридж Виньярд (Stonyridge Vineyard) из Новой Зеландии. Его визит связан с недавно достигнутой между Stonyridge Vineyard и Garage Wine & Spirits договоренностью о сотрудничестве на российском рынке.

       Стивен Уайт - обаятельный, открытый, жизнерадостный и очень неформальный человек, живая легенда новозеландского виноделия, рассказал нам историю рождения великого Стоунириджа, объяснил принципы создания своих замечательных вин, методы, применяемые им в виноградарстве и виноделии.

       Стивен - новозеландец в пятом поколении, коренной житель Оклэнда (Auckland) – крупнейшего города Новой Зеландии. Окончив столичный университет в Кентербери (Canterbury) по специальности садоводство и виноделие, Стивен отправился в кругосветное плавание на яхте, в поисках смысла жизни. Он нашел его в Тоскане, сидя под оливковым деревом, с бокалом красного вина в руке. Так родилась идея Стоунириджа…

       Когда после трехлетних скитаний по миру Стивен вернулся на родину с проектом создания красного вина в стиле Бордо на острове Вайхеке (Waiheke), всего в 12 морских милях от Оклэнда, ни национальный сельскохозяйственный банк, ни министерство сельского хозяйства не разделили его пыл, и отказались кредитовать проект. Дело в том, что тогда, в начале 1980-х годов, остров Вайхеке был скорее известен своими сборами хиппи и плантациями марихуаны. Лишь позднее, когда государственный комитет по виноделию Новой Зеландии возглавил всемирно признанный авторитет, выдающийся энолог Др. Ричард Смарт (Dr. Richard Smart), государство активно поддержало развитие виноделия на острове.

       Первые лозы бордоских сортов винограда на острове были посажены в 1982 году, а весь 1984 год Стивен провел в Бордо, работая и обучаясь в лучших шато региона. Первый винтаж всемирно знаменитого ныне Larose был выпущен в 1985 году, а винтаж 1987 года был официально признан величайшим красным вином, когда-либо созданным в Новой Зеландии.

       Стивен назвал основные принципы, на которых основано качество и слава Стоуниридж:
  • Производство вина только ультра-премиум класса.
  • Производство только красного вина (почва и климат острова идеально подходят именно для красных сортов винограда).
  • Производство вина только из винограда, выращиваемого на острове Вайхеке.
  • Производство вина в крайне малых объемах (80% всего производимого вина составляет Larose, максимальный объем производства – 1400 ящиков по 12 бут.).
       По сей день Стивен и его команда неизменно следуют этим принципам, производя вина последовательно высочайшего качества. Линейка вин знаменитой марки Стоуниридж включает в себя следующие вина:

       Larose – красное вино в стиле Бордо (купаж из бордоских сортов винограда – Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран, Мальбек и Пти Вердо), главное вино Стоуниридж, «флагман» хозяйства. Входит в десятку лучших красных вин мира в бордоском стиле.

       Pilgrim – вино в стиле Долины Роны, первое новозеландское вино такого рода (купаж классических сортов винограда юга Франции – Сира, Мурведр, Гренаш).

       Luna Negra – (в переводе с испанского, «Черная луна»), 95% Мальбек, – по словам Стивена, «лучший Мальбек в мире».

       Airfield – вино, производимое из винограда, который не отвечает ультра-премиальным стандартам Larose.

       Недавно созданная линейка вин Fallen Angel – новый оригинальный проект Стивена Уайта, включающий в себя несколько вин из различных винодельческих регионов Новой Зеландии, в том числе белые и игристые. Это совместный проект Стивена и его друзей – владельцев лучших винодельческих хозяйств Новой Зеландии, с использованием легендарного бренда Стоуниридж и при сохранении его высочайшего качества, по более доступной широкому кругу любителей вина цене.

       Все вина – абсолютно органические, при их производстве никогда не применяются ни инсектициды, ни гербициды. Единственные средства, изредка применяемые для борьбы с болезнями лозы, - это медный купорос и сера. Лишь из нежелания иметь дело с различными сертификационными органами и государственными инстанциями (как говорит Стивен, «из-за неизлечимой аллергии к бюрократии»), вина хозяйства не имеют официального статуса «органических».

       Остров Вайхеке, на котором расположен Стоуниридж, - место необычайной красоты, настоящий рай на земле. Климатические условия и почва идеально подходят для вызревания красных бордоских сортов виноградной лозы: остров расположен на той же относительной широте, что и самая южная точка Сицилии. Однако, климат острова более мягкий – летом в течение 4 месяцев температуры стабильно держатся между 26 и 30°C, редко поднимаясь до 35°C; зимой – на уровне 15°C. Остров славится не только своими виноградниками, он известен и как курорт, туристический центр, позиционирующийся как «Ибица южного полушария», место проведения различных фестивалей, в том числе и знаменитого «Фестиваля вина Вайхеке». Стоуниридж – также не только винное хозяйство; его великолепный ресторан с романтической верандой с видом на виноградники и оливковые рощи (здесь производится также и роскошное оливковое масло!), привлекает множество гостей со всего мира, в том числе знаменитостей и звезд. Это излюбленное место проведения стильных вечеринок, светских свадеб. Здесь же проходят веселые танцевальные вечера, концерты живой музыки и показы мод, различные шоу.

       Теперь Новая Зеландия, столь далекая и еще так мало знакомая, станет нам чуть-чуть ближе – благодаря замечательным винам, которые производит такой неординарный и пассионарный человек, как Стивен Уайт, влюбленный в свою землю, в свой остров, в свое дело.

       Компании Garage Wine & Spirits будет представлять полную линейку вин, производимых Стивеном Уайтом.
Garage Wine & Spirits. Stonyridge Vineyard.

Garage Wine & Spirits. Stonyridge Vineyard.

Garage Wine & Spirits. Stonyridge Vineyard.

Garage Wine & Spirits. Stonyridge Vineyard.

Garage Wine & Spirits. Stonyridge Vineyard.

Garage Wine & Spirits. Stonyridge Vineyard.

Garage Wine & Spirits. Stonyridge Vineyard.

Garage Wine & Spirits. Stonyridge Vineyard.

Garage Wine & Spirits. Stonyridge Vineyard.

 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110