НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Новости
Новости
15.05.2015
Joseph Henriot. Штрихи к портрету.

     Из Франции пришла печальная новость. Глава семейного Дома HENRIOT, господин Жозеф Энрио, скончался в Париже в возрасте 79 лет.

     Еще совсем недавно, в сентябре 2014 года, он лично приветствовал нас и наших клиентов на грандиозных торжествах, организованных Домом Энрио в Париже и Реймсе в честь презентации нового сверхпрестижного кюве «Cuve 38». Именно Жозеф Энрио лично положил начало этому кюве, своеобразной «солеры» в шампанской интерпретации, еще в 1990 году начав «копить» лучшие миллезимы с лучших семейных участков гран-крю в отдельном чане. Его сын и преемник Тома Энрио, вместе с  главным виноделом Дома  Лораном Френе, воплотил в жизнь эту оригинальную идею, которую французские винные критики сразу же окрестили «проектом отца и сына».

     Жозеф Энрио был знаковой фигурой не только в Шампани. Он ознаменовал целую эпоху в винодельческом мире Франции. Представитель седьмого поколения знаменитой семьи Henriot, живущей в Реймсе с XVII века, Жозеф Энрио перенял бразды правления семейными предприятиями в 1962 году, наследовав своему отцу, Этьену Энрио.

     Он проявил себя блестящим предпринимателем и мудрым руководителем: с 1976 по 1985 годы он был генеральным директором Дома Шампанского Charles Heidsieck, принадлежавшим тогда семье Henriot, вплоть до продажи группе Remy-Cointreau в 1985 году. С 1987 до 1994 года Жозеф Энрио возглавлял Дом Veuve Clicquot Ponsardin, также владея 11% акций этого легендарного производителя шампанского. С 1994 года он полностью посвятил себя обновлению своего «родного» Дома Шампанского Henriot. Он не просто вдохнул в него новую жизнь, он поднял на качественно другой, высочайший уровень это замечательное шампанское с 200-летней историей, которое пили еще при дворах всех европейских монархов.

     К «семейному букету» винодельческих предприятий он добавил старинный бургундский дом Bouchard Pere et Fils (1995), чем фактически спас его от упадка. Затем в группу Энрио вошли знаменитый производитель из Шабли William Fevre (1998), а также Villa Ponciago из Божоле (2008) и даже ликёры крем-де-кассис в Дижоне Lejay-Lagoute. Вот какую впечатляющую «империю Henriot» создал предпринимательский гений Жозеф Энрио!

     На сегодня семья Henriot занимает 242-ю строчку в списке богатейших семей Франции, владея капиталом 240 миллионов евро, по состоянию на 2014 год. Семье принадлежит группа высокорентабельных предприятий Henriot с общим товарооборотом 100 миллионов евро в год, полностью находящаяся под семейным управлением.

     Будучи инженером-агрономом по образованию, он вникал в мельчайшие технические детали производства вин. Он был настоящим профессионалом, ставившим во главу угла, прежде всего, качество выпускаемых продуктов. Тьерри Дессов (Thierry Desseauve), один из авторов знаменитого французского справочника Bettane & Dessauve, в своей статье, посвященной памяти Жозефа Энрио, вспоминает жизненное кредо этого выдающегося человека: «Количество не имеет для меня никакого значения. Я хочу делать самые лучшие вина на великих гран крю».

     Жозеф Энрио был блестящим аналитиком и стратегом, вдохновенным визионером, наделенным способностью предвидеть будущее развитие рынка и умеющим управлять бизнес-процессами. Личность многогранная и сложная, человек огромной культуры (в течение ряда лет Дом Энрио спонсировал оперные постановки под открытом небом, в роскошных «живых» декорациях знаменитого Дворца Инвалидов в Париже), в общении он отличался простотой, сдержанностью и доброжелательностью.

     Удивительный, малоизвестный в винном мире факт: Жозеф Энрио был также талантливым писателем. В 1982 году он написал роман «Champagne Charlie», историю жизни своего прадеда Charles Heidsieck и его приключений в США времен гражданских войн Севера и Юга. Роман имел большой успех, и не только во Франции. В 1989 году роман был экранизирован; главную роль в фильме сыграл знаменитый британский актер Хью Грант.

     Печально, когда уходят люди такого масштаба, каким был господин Жозеф Энрио. Но на смену приходит новое поколение Энрио – последние несколько лет рядом с ним трудился его сын Тома Энрио, восьмое поколение династии. Сегодня Тома Энрио наследует «империю Энрио», и мы искренне желаем ему достойно и успешно продолжить дело его выдающегося отца. Мы гордимся тем, что в течение почти десяти лет работали вместе со столь неординарным человеком. Мы высоко ценим доверие, оказанное им нашей компании, и считаем большой честью для себя являться эксклюзивными представителями легендарной марки шампанского Henriot в России.

 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110