НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Новости
Новости
24.03.2016
Henri Bonneau, 1938 – 2016

Великий Henri Bonneau, патриарх Шатонёф-дю-Пап, умер 21 марта 2016 года в возрасте 78 лет.

Henri Bonneau

     Более 50 лет, год за годом, Анри Бонно создавал шедевры, которые были
предметом восхищения и вожделения поклонников и ценителей великих вин со всего мира. Работая практически в одиночку в своем крошечном хозяйстве, он производил вина, ставшие образцом и воплощением идеального, подлинного шатонёф-дю-пап.

     Неукротимый, независимый ни от каких авторитетов и мнений, мятежный Анри Бонно всё и всегда держал под своим личным неусыпным контролем. Мало кто из производителей, - да, пожалуй, никто, кроме него, - не решался выдерживать вино столь длительное время. Анри Бонно выдерживал свои вина в традиционных дубовых бочках (никогда не менявшихся, доставшихся ему в наследство как минимум от отца) от 5 до 7 лет и более, в зависимости от миллезима и кюве. Он единолично принимал решение бутилировать вино лишь тогда, когда сам сочтет его готовым, без всякой оглядки на коммерческий интерес. Вкус его вин олицетворял собой верность вековым традициям региона. Шатонёф-дю-пап, как его создавал Анри Бонно по отцовским и даже дедовским методам, - точно такой, каким его производили в деревне Шатонёф-дю-Пап сотни лет назад.

     На протяжении десятилетий Анри Бонно являлся величайшим хранителем традиционного виноделия региона. Множество винных критиков по всему миру описывали его вина в самых восторженных тонах.

     Сам винодел, чрезвычайно неординарный и самобытный персонаж, считался своеобразным символом винодельческого городка Шатонёф-дю-Пап, одной из его знаменитых «достопримечательностей». Побывать в его погребах, построенных в XVII веке на фундаменте бывших папских ледников XIV века, было великой удачей и счастьем, событием совершенно экстраординарным. Дегустации, сопровождаемые незабываемыми комментариями и подчас весьма острыми шутками хозяина могли длиться часами… «Для Анри, вино было всего лишь частью жизни – великого целого, которое надо было прожить, прочувствовать, испытать, обсудить, иногда высмеять, а в конце-концов, ценить и любить; - вспоминает о нем в Wine Spectator старый друг, импортер его вин в США с 1987 года. – Его любимыми темами разговора были рыбалка, высокая кухня и великие шефы, политика и, прежде всего, его фронтовые товарищи и опыт службы во время войны в Алжире, тот единственный миллезим, что он пропустил в Шатонёф-дю-Пап за более чем 50 лет….»

     Последний миллезим, что винифицировал Анри Бонно, был 2015-й. По словам семьи и друзей, он говорил, что это будет один из лучших в его жизни миллезимов…

 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110