НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Ignaz Niedrist. Alto Adige. Italy.
Игнац Нидрист. Альто Адидже. Италия.

     Винодельческое хозяйство Игнац Нидрист расположено в самом сердце итальянской провинции Альто-Адидже (Alto-Adige), одном из живописнейших регионов Италии. Культура виноделия существует здесь еще с дороманских времен. Великолепные альпийские склоны с хорошей солнечной экспозицией создают уникальные микроклиматические условия для выращивания винограда. Здесь царит континентальный климат с суровыми, снежными зимами и жарким, засушливым летом. Кроме того, даже жарким летом велики перепады дневных и ночных температур (высота виноградников над уровнем моря составляет от 250 до 700 м и более). Все эти особенности определяют столь характерный, неповторимый «альпийский» вкус местных вин.

     В течение семи веков и вплоть до 1919 года эта провинция являлась частью Австрии. Ее историческое название – Южный Тироль (Sudtirol). После поражения Австро-Венгерской Империи в Первой Мировой Войне провинция была аннексирована Италией, что вызвало в то время недовольство и сопротивление местного немецкоязычного населения. И сейчас подавляющее большинство населения провинции считает родным для себя немецкий язык (вернее, его южно-тирольский диалект) и носят немецкие имена и фамилии. Сегодня провинция Альто-Адидже (Южный Тироль) является частью Итальянской Республики, в которой оба языка – итальянский и немецкий - являются официальными и равноправными. Эта историческая особенность также оказывает влияние на характер вин, не совсем итальянский.

     В то время как виноделие в Южном Тироле в основном представлено крупными кооперативами, объединяющими десятки и сотни производителей, винное хозяйство Игнаца Нидриста, расположенное в деревне Гирлан (Girlan, или, по итальянски, Cornaiano), – это крошечное семейное предприятие, в котором работают только два человека – сам хозяин Игнац Нидрист (род. в 1960 г.) и его очаровательная супруга Элизабет. Оба – молодые, современные, энергичные, увлеченные своим делом люди. Они растят троих детей, которые со временем, возможно, также будут работать в семейном хозяйстве.

     Семья Niedrist является одной из старейших в Гирлане; в местных церковных книгах сохранились записи о событиях в этой семье, датированные несколькими веками тому назад. Семья Нидристов всегда имела отношение к виноделию. Отец Игнаца долгие годы был председателем местного винного кооператива. Согласно документальным данным, винное хозяйство существует с 1870 года, но собственный розлив по бутылкам и прямые продажи начал только сам Игнац, унаследовавший виноградники от дяди в 1989 году. Дядя выращивал виноград и продавал его местному кооперативу. Главный винодел кооператива Гирлана, известный в Южном Тироле энолог Хармут Шпиталер, пробудил у юного Игнаца интерес с виноделию и обучил его азам профессии. Игнац собирался после школы изучать публицистику в университете, но любовь к благородному ремеслу винодела оказалась сильней, и он поступил на работу в кооператив Schreckbichl (или, в итальянском варианте, Colterenzio), весьма известный в Южном Тироле. Там он прошел почти весь карьерный путь с самого низа (сначала он работал разнорабочим) до самого верха – во второй половине 1980-х гг он был уже главным виноделом кооператива. Именно в бытность Игнаца Нидриста главным виноделом произошел качественный рывок уровня вин кооператива Schreckbichl. В 1991 году Игнац окончательно покинул кооператив, решив пуститься в самостоятельное «плавание».

     В свои молодые годы Игнац Нидрист активно занимался общественной деятельностью. Вместе со своими товарищами, такими же, как и он, молодыми виноделами, желавшими самостоятельно разливать и продавать свои вина, они основали так называемую «Банду Четырех» («Viererbande»). Целью их деятельности была борьба независимых виноделов Южного Тироля против засилья кооперативов и крупных винных негоциантов, за повышение качества южнотирольских вин и их продвижение на зарубежных рынках. Это неформальное объединение явилось прототипом современного союза «Свободных Виноделов Южного Тироля» («Freie Weinbauern Sudtirol») – влиятельной и сильной организации, объединяющей сегодня множество независимых винных хозяйств, защищающей их интересы и много делающей для укрепления имиджа южнотирольских вин как в Италии, так и за ее пределами.

     Игнац Нидрист выделяется на фоне других виноделов Гирлана, до сих пор оставаясь единственным (!) виноделом в этой большой винодельческой деревне, самостоятельно производящим, разливающим и продающим свое вино. Высокий уровень образования Игнаца, его начитанность, эрудиция, широкие познания и умения, многочисленные контакты по стране и за рубежом, независимость и решительность характера – все это делает Игнаца Нидриста одной из ярчайших и наиболее значимых фигур в современном виноделии Альто-Адидже.

     В самом начале работы в хозяйстве, в начале 1990-х годов, во владении Игнаца было всего 2,5 гектара виноградников, и он производил только лишь 17 000 бутылок вина в год. Сегодня он обрабатывает – только биологическими методами, хотя официально сертифицироваться как био-производитель он не хочет – 7 гектаров виноградников, производя 40 000 бутылок в год.

     Выращиваемые сорта винограда – белые: Вайссбургундер (Weissburgunder), Рислинг (Riesling), Совиньон (Sauvignon); красные: Блаубургундер (Blauburgunder), Мерло (Merlot),
Лаграйн (Lagrein).

     Виноградники с белыми сортами расположены непосредственно вокруг винодельни и винных подвалов, и занимают общую площадь 5 гектаров на холме Рунгг (Rungg), высотой 500 м над уровнем моря. Знаменитый местный красный сорт Лаграйн (Lagrein) Игнац выращивает неподалеку, в местечке Гриес (Gries), на участке Бергер Гай (Berger Gei), юридически принадлежащем родителям его жены Элизабет, урожденной Бергер (Elisabeth Berger) – отсюда другая торговая марка и другая этикетка. Это один из лучших участков Лаграйна в регионе. Все производственные процессы, от выращивания ягод до бутилирования и сбыта проводит лично Игнац.

     Вина Игнаца Нидриста – это блестящее выражение специфики местного микроклимата и почвы, в сочетании с передовыми методами хозяйствования – Игнац не боится ни экспериментов, ни инноваций. Он был первым виноделом в Гирлане, заменившим на своих виноградниках традиционную для Южного Тироля систему поддержки лоз Pergola, обеспечивавшую большие урожаи при меньших трудовых затратах, на новую – шпалерную систему Guyot, более трудоемкую, но позволяющую выращивать меньше винограда при лучшем конечном качестве ягод. Не менее революционным был его отказ от традиционного местного сорта Vernatsch (Фернатч), в пользу более интересных и сложных сортов.

     Принадлежа к новому поколению молодых итальянских виноделов, Игнац Нидрист снискал уважение и признание как компетентный, опытный и в то же время инновационный винодел и энолог, как в Альто-Адидже, так и за его пределами.

Белые вина
Брожение осуществляется в стальных чанах, выдержка в11 гектолитровых бочках из дерева акации.

Красные вина
Ферментация вместе со жмыхом, для лучшего извлечения экстрактов; далее выдержка в течение 1 года в барриках или больших бочках из дуба.

Общая информация по винам

Suedtirol Terlaner Weissburgunder DOC
Один из лучших пино бьянко региона, прекрасно отражающих в своем вкусе и букете тонкую минеральность местной горной почвы. Отлично раскрывается после 3-5 лет хранения в погребе.
Ферментация в нержавеющей стали, без контакта с деревом, без малолактической ферментации. Выдержка в маленьких бочках из дерева акации.
Благородный бледно-соломенный цвет, аромат мокрых камней с нотами зеленого яблока и луговых альпийских трав. Свежее, долгое и минеральное, «почвенное» послевкусие.
Хорошо сочетается с блюдами из морепродуктов, с овощными закусками.
Готово к употреблению сразу после бутилирования; может храниться до 5 лет.

Suedtirol Terlaner Sauvignon DOC
Совиньон от Игнаца Нидриста – идеальный  пример совиньона из Альто-Адидже, воплощающий в себе все лучшие характеристики, какими может обладать сорт в данном регионе.
Ферментация в нержавеющей стали, без контакта с деревом, без малолактической ферментации. Выдержка в маленьких бочках из дерева акации.
Красивый бледно-соломенный цвет, специфический для данного сорта аромат трав, с нотами крыжовника и свежего абрикоса. Букет очень богатый и насыщенный, но с отличной, освежающей кислотностью. Очень долгое полевкусие.
Идеально подходит к блюдам из морепродуктов, а также к пряным (например, копченым) мясным закускам.

Suedtiroler Lagrein Gries DOC „Berger Gei"
В субрегионе Гриес (Gries) растет лучший Лаграйн в Альто-Адидже.
Выдержка в маленьких французских дубовых бочках (барриках).
Завораживающий глубокий, непрозрачный черно-пурпурный цвет с фиолетовым ободком вблизи стенок бокала. Аромат черники и чайных листьев. Большой, богатый, полный нюансов и оттенков букет. Длительное послевкусие.
Хорошо сочетается с тушеными мясными блюдами.
Готово к употреблению сразу после бутилирования; может храниться до 5 лет, возможно, и дольше.

Suedtiroler Blauburgunder DOC
Различные клоны сорта Блаубургундер (Пино Неро) с виноградников, расположенных на холмах высотой 470 м над уровнем моря.
Урожай собирается в конце сентября.
Ферментация в емкостях из нержавеющей стали с последующим кислотным гидролизом.
Выдержка в маленьких дубовых бочках (барриках) в течение 15 месяцев.
Бутилирование в мае следующего года.

Suedtiroler Lagrein Gries DOC «Berger Gei»
Различные клоны сорта Лаграйн с виноградника «Бергер Гай» ("Berger Gei") в местечке Гриес (Gries).
Урожай собирается в конце сентября.
Ферментация в деревянных чанах с последующим кислотным гидролизом в стальных емкостях.
Выдержка в маленьких дубовых бочках (барриках) в течение 15 месяцев.
Бутилирование в июне следующего года.

Suedtiroler Merlot „Muhlweg" DOC
Различные клоны сорта Мерло (95%) и сорта Каберне Фран (5%) с участков „Schopf" „Muhlweg" высотой 450 м над уровнем моря.
Урожай собирается в начале октября.
Ферментация в открытых дубовых бочках с последующим кислотным гидролизом.
Выдержка в маленьких дубовых бочках (барриках) в течение 15 месяцев.
Бутилирование в июле следующего года.
Характеристики: фруктовое, полнотелое вино со зрелыми, мягкими, сочными танинами.

Suedtirol Terlaner Sauvignon DOC
Различные клоны сорта Совиньон Блан с различных участков высотой 450-500 м над уровнем моря.
Урожай собирается в конце сентября.
Ферментация в емкости из нержавеющей стали.
Выдержка в больших 11-гектолитровых бочках из дерева акации.
Бутилирование в апреле следующего года.

Suedtirol Terlaner Weissburgunder DOC
Различные клоны сорта Вайсбургундер (85%), Рулэндер (10%) и Шардоннэ (5%)  с различных участков высотой 450-500 м над уровнем моря.
Урожай собирается в начале октября.
Ферментация в емкости из нержавеющей стали.
Выдержка в больших 11-гектолитровых бочках из дерева акации.
Бутилирование в апреле следующего года.















 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110