НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Fattoria Zerbina. Emilia Romagna. Italy.
Фаттория Дзербина. Эмилиа Романья. Италия.

Винодельческое хозяйство Fattoria Zerbina (Фаттория Дзербина) находится в итальянской провинции Эмилия-Романья, рядом с городком Фаэнца, знаменитой весь мир родиной фаянса.

 

По единодушному мнению винных критиков и специалистов, Fattoria Zerbina – лучшее, образцовое винодельческое хозяйство в Романье. Хозяйка поместья, энергичная и целеустремленная Мария Кристина Джеминьяни, высококвалифицированный специалист по сельскому хозяйству и энологии с университетским дипломом, на пути к своей сегодняшней славе смогла преодолеть множество предрассудков.

Например, распространенное до сих пор мнение о том, что в Романье можно производить лишь массовые, коммерческие вина, поскольку из местных сортов винограда невозможно создать тонкие, качественные вина, способные заинтересовать истинных ценителей. Наконец, немало трудностей было связано и с недоверием к ней как специалисту: представление о том, что женщина не может быть хорошим энологом, начало меняться в Италии лишь в последние 7-8 лет.

 

В результате многолетней упорной работы Кристина не только вывела свое фамильное хозяйство на высочайший мировой уровень, но и сумела переломить общую ситуацию с виноделием в родном регионе. Она неустанно колесит по свету, пропагандируя как свои вина, так и лучшие вина Эмилии-Романьи. Кристина даже создала общественную организацию «Il Convito di Romagna» («Приглашение в Романью»), объединившую лучших производителей региона, с целью укрепления имиджа региона как родины прекрасных качественных вин.

 

Кристина – внучка основателя хозяйства, Винченцо Джеминьяни, купившего поместье под названием Дзербина в 1966 году. Винченцо решил выращивать на землях поместья виноград и производить вино, тогда же он посадил первые виноградники на холмах Марцено. Довольно быстро он добился определенных успехов, вина Фаттория Дзербина  не раз завоевывали разнообразные винодельческие призы, как в рамках своего региона, так и за его пределами. Но принципиально новая история, история «качества», началась для хозяйства в 1987 году, когда управление перешло в руки юной выпускницы Миланского университета Кристины Джеминьяни. В то время она только что вернулась из Бордо, где закончила дополнительный курс по энологии в местном университете и прошла стажировку в ряде великих шато.

 

Первое время Кристине помогал знаменитый энолог Витторио Фьоре, но вскоре талантливая ученица смогла самостоятельно развивать и укреплять потенциал своей земли.

 

Кристина считает, что основа ее успеха – во внимательнейшем отношении к виноградникам:

«Я стремлюсь учитывать особенности каждого отдельного виноградника, принимая во внимание потенциал каждого участка, все его особенности, с целью получить максимум отдачи – ягоды лучшего, безупречного качества. Только зная и учитывая специфику развития виноградной лозы в каждой отдельной микрозоне, можно выразить в вине все богатство и истинную красоту нашего терруара.»

 

Кристина тщательно изучает свою землю, стремясь определить опытным путем, какие участки оптимальны для тех или иных клонов. На виноградниках хозяйства, расположенных на невысоких, но очень красивых и весьма разнообразных по своему ландшафту холмах Тоскано-Романских Аппеннин, выращиваются как местные, так и международные сорта винограда: санджиовезе, треббиано, шардоннэ, совиньон, каберне фран, альбано. Виноградники занимают общую площадь 28 гектаров. 80% поверхности всех виноградников занимает санджиовезе. После нескольких лет изучения клонов санджиовезе из Тосканы и Романьи, Кристина выбрала местный клон – Санджиовезе ди Романья (Sangiovese di Romagna). Вершины местных холмов, с их разнообразными по составу  почвами (глина, известняк, ископаемые элементы древнего русла доисторической реки, когда-то здесь протекавшей) как нельзя лучше подходят для вызревания этого сорта винограда. Кроме того, использование автохтонного сорта отвечает принципу хозяйства – создание качественных вин с ярко выраженным местным характером.

 

Особенно тщательно, и только с лучших микроучастков виноградников Кристина отбирает ягоды для производства своего флагманского вина – знаменитого на весь мир Санджиовезе ди Романья Суперьоре-Ризерва "Пьетрамора" (Sangiovese di Romagna Superiore-Riserva "Pietramora").

 

Еще одним интересным и довольно смелым решением Кристины в области возделывания виноградников был их перевод на систему «Альберелло» ("Alberello" – деревце ит.яз.). Впервые Кристина попробовала этот метод в 1990 году, на одном винограднике «Винья Дель Поццо» ("Vigna del Pozzo"). По словам Кристины, это древний способ поддержки виноградных лоз на высоких палках был традиционным для региона в античные времена. Считая своим долгом возрождение старинных традиций виноделия своей земли, поиск «корней» местного виноделия, Кристина решила попробовать этот почти забытый метод, и результаты оказались столь впечатляющими, что постепенно все виноградники Фаттория Дзербина будут переведены на эту схему. Преимущества такого метода подвязки лоз, по мнению Кристины, заключаются в следующем: солнечные лучи попадают на всю поверхность лозы (которые повернуты к солнцу на 360°), что обеспечивает оптимальное прохождение процесса фотосинтеза; кроме того, это облегчает уход за растениями и сбор урожая.

 

Основные принципы работы Кристины на винодельне: «По-настоящему богатые вина не боятся дуба, но лишь нуждаются в нем для лучшего, оптимального выражения своего неповторимого характера. Мы используем дубовые бочки для выдержки наших лучших вин, стараясь сохранить и донести до ценителей наших вин целостность вкуса и ароматов ягод, при этом мы не возлагаем все наши надежды лишь на потенциал дуба». Соответственно, свою новую, оборудованную по последнему слову техники винодельню Кристина рассматривает как один из инструментов создания своего идеального вина – вина, отражающего и особенности своего миллезима, и самую душу этого непростого для виноделия региона.

В нашем ассортименте:

Белые вина:

  • Ravenna Bianco "Tergeno" / Равенна Бьянко "Терджено"
  • Trebbiano di Romagna "Dalbiere" / Треббиано ди Романья "Дальбьере"

Красные вина:

  • Ravenna Rosso "Marzieno" / Равенна Россо "Марциено"
  • Sangiovese di Romagna Superiore "Ceregio" / Санджиовезе ди Романья Cуперьоре "Череджио"
  • Sangiovese di Romagna Superiore "Torre di Ceparano" / Санджиовезе ди Романья Суперьоре "Торре ди Чепарано"
  • Sangiovese di Romagna Superiore-Riserva "Pietramora" / Санджиовезе ди Романья Суперьоре-Ризерва "Пьетрамора"

Сайт производителя: www.zerbina.com



















 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110