НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Casa Gran del Siurana. Priorat. Spain.
Каса Гран дель Сиурана. Приорат. Испания.

Каса Гран дель Сиурана

 В предместье Бельмунт дель Приорат, на берегу реки Сиурана находится имение с трехсотлетней историей, всем известное как Каса Гран (Casa Gran), в котором издавна жили картезианские монахи из близлежащего монастыря Скала Деи. Этот монашеский орден уже c XII века занимался виноделием в этих местах. Теперь винодельческий регион Приорат известен во всем мире.

На виноградниках Каса Гран, вековых свидетелях обета молчания картезианских монахов, родились вина Круор и Гран Круор. Эти современные, элегантные красные вина с латинским названием Круор, что в переводе означает Кровавая Слеза, позиционируются как элитные вина категории D.O.C. Приорат (D.O.C. Priorat).

 История Каса Гран дель Сиурана

 Целью виноделов Каса Гран дель Сиурана было создание новых качественных вин, весь процесс изготовления которых был бы под чутким наблюдением, начиная с момента роста виноградной лозы. После долгих поисков,  в 2000 году владельцы винодельни приобрели два виноградника, различные как по рельефу, так и по типу почвы (Каса Гран и Ла Фредад).

Виноградник Каса Гран в настоящее время общей площадью в 18,5 гектар с глубокой почвой и ровной поверхностью земли, в долине реки Сиурана. Именно на этой реке расположена Каса Гран, которая и дала название винодельне. Этой постройке больше трех веков, и изначально она служила пристанищем для картезианских монахов из монастыря Скала Деи.

Второй виноградник Ла Фредад общей площадью в 40 гектар расположен на гористой местности, виноград выращивается на террасах. Еще одна уникальная особенность этого терруара -  почва, представляющая собой сланец, острые грани которого испещрены мелкими вкраплениями кварцита. Именно поэтому почвы Приората называют кладовой минералов. Эта особенность почвы способствует развитию корней в глубине земли, что в свою очередь, позволяет виноградной лозе лучше переносить высокую температуру и насыщаться питательными веществами почвы.

На обоих виноградниках для выращивания винограда используются шпалеры высотой от 0,60 до 1,10 м. Кроме того, установлена система ирригации, которая используется в случае, если не хватает дождевой воды.

 Виноградник Каса Гран

• Виноградник расположен на равнинной поверхности.

• Глинистая почва в долине реки Сиурана.

• Лоза посажена в 2000 года.

• Сорта винограда: Каберне Совиньон, Каберне Фран, Сира и Мерло.

• На территории виноградника находиться Ла Каса Гран, старинная постройка, ранее служившая обителью картезианских монахов, теперь здесь винодельня и зал для дегустаций.

 Виноградник Ла Фредад

 • Виноградник расположен на гористой местности, виноград растет на террасах.

 • Уникальная  почва  -  сланец,  острые  грани  которого, испещренный мелкими вкраплениями кварцита, что способствует развитию корней в глубине почвы, что в свою очередь, позволяет виноградной лозе лучше  переносить  высокую  температуру  и  насыщаться питательными веществами земли.

• Лоза посажена в 2001 года.

• Сорта винограда: Гарнача, Сира, Кариньена, Монастрель и Каберне Совиньон.

Вина

Круор/Cruor

D.O.C. Приорат.

Сорта: 40% Гарнача, 30% Каберне Совиньон, 20% Сира и 10% Мерло

Процесс изготовления: мацерация в течение 15-22 дней. Процесс брожения при температуре 28-30 °С, в зависимости от сорта винограда. Два перемешивания в день.

Выдержка: 12 месяцев в бочках из французского дуба

Алкоголь: 14.5%

Свободный SO2:23 мг/л

Общий SO2: 74 мг/л

Общая кислотность: 5,4 г/л

Остаточный сахар: 0,81 г/л

Количество: 33 124 бутылки

Температура для употребления: 18°С

Рекомендации по употреблению: Учитывая то, что при изготовлении вина практически не были предприняты никакие механические вмешательства, и процесс брожения проходил естественным путем, в вине может появиться натуральный осадок, поэтому рекомендуем перед употреблением декантировать.

Вино гранатового, пунцового цвета, с выразительными ароматами красных спелых фруктов, с оттенками трав средиземноморских лесов. Вино современное, полнотелое, насыщенное минералами, с хорошей кислотностью и великолепной свежестью. Прекрасный вкус вину придают мягкие и округлые танины, но, прежде всего, Круор отличается своей тонкостью, элегантностью и изысканностью.

 

Гран Круор/Gran Cruor

 

D.O.C. Приорат.

Сорта: 80% Сира, 10% Каберне Совиньон, и 10% Кариньена

Процесс изготовления: мацерация в течение 30 дней при контролируемой температуре 28°С. В течение первых 15 дней осуществлялось перемешивание сусла 2 раза в день. Следующие 15 дней перемешивание осуществлялось один раз в день, чтобы вся гуща была тщательно перемешена перед прессом.

Выдержка: 18 месяцев в бочках из французского дуба.

Свободный SO2: 19 мг/л

Общий SO2: 64 мг/л

Общая кислотность: 5,5 г/л

Остаточный сахар: 0,22 г/л

Количество: 3251 бутылка

Температура для употребления: 18°С

Рекомендации по употреблению: Учитывая то, что при изготовлении вина практически не были предприняты никакие механические вмешательства, и процесс брожения проходил естественным путем, в вине может появиться натуральный осадок, поэтому рекомендуем перед употреблением декантировать.

Гран Круор 2004 предлагает изысканным любителям вина попробовать очень нетипичное для Приората вино, изготовленное на 80 % из винограда сорта Сира, доказывая тем самым, что эта разновидность винограда прекрасно адаптировалась к условиям региона, хотя и не является там очень распространенной. Гран Круор изготавливается из винограда, выращиваемого на винограднике Ла Фредад, расположенном на гористой местности.

Дополняют купаж такие сорта как Кариньена (10%) и Каберне Совиньон (10%). Вино выдерживалось в бочках из французского дуба в течение 18 месяцев.

Вино имеет насыщенный красный цвет, интенсивный, сложный и концентрированный аромат. При дегустации вино раскрывает великолепную палитру ароматов красных фруктов, минералов, пряностей и сливок. Вино обладает изысканным мясистым насыщенным и богатым вкусом, с ярко выраженными зрелыми танинами. В структуре вина доминируют фрукты. Обладает продолжительным и устойчивым послевкусием.

2004 год считается выдающимся для Гран Круор.











 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110