НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Michel & Stephane Ogier. The Rhône Valley. France.
Мишель и Стефан Ожье. Долина Роны. Франция.

История семьи Ожье – это замечательная история успеха в Северной Роне. Семейное хозяйство, на протяжении нескольких поколений занимавшееся выращиванием винограда, начало собственное бутилирование лишь в 1982 году. До того весь урожай продавался соседям, Марселю Гигалю (Marcel Guigal) и Максу Шапутье (Max Chapoutier). Целенаправленно работая над повышением качества производимого вина, за несколько лет Мишель Ожье (Michel Ogier) постепенно сумел заработать репутацию одного из сильнейших виноделов в Côte-Rôtie.

 

В 1997 году в семейном хозяйстве начал работать сын Мишеля Ожье – Стефан Ожье (Stéphane Ogier), блестящий выпускник знаменитой Школы Энологии в Боне. Постепенно Стефан полностью принял на себя руководство винодельческим хозяйством, и сейчас отец практически не участвует в рабочих процессах, ведя спокойную жизнь пенсионера.

 

С приходом Стефана к управлению хозяйством качество вин поднялось на еще более высокий уровень. Сегодня молодого, талантливого и амбициозного винодела Стефана Ожье (ему недавно исполнилось 30 лет) считают одной из звезд Северной Роны. В ноябре 2008 года журнал Wine Spectator назвал его «одним из лучших молодых виноделов нового поколения этого динамичного аппелясьона», присудив его Côte-Rôtie, как базовому, так и кюве "La Belle Hélène" и "Lancement" самые высокие оценки (Wine Spectator, Nov.30, 2008).

 

Роберт М. Паркер оценил винное хозяйство отца и сына Ожье как "исключительное» (outstanding) – это высший уровень классификации хозяйств по Р. Паркеру, назвав его одним из лучших в аппелясьоне Côte-Rôtie: «Вина Ожье – возможно, самые ароматные, сексуальные, мягкие и, главным образом, – самые элегантные вина аппелясьона…» (Robert M. Parker, Jr. The World's Greatest Wine Estates, Simon & Schuster, NY, 2005).

 

Фамильное поместье Ожье невелико, оно занимает около 8 гектаров, из них 3 гектара – на лучших участках престижного Côte-Rôtie (из них 60% на Côte Blonde, 40% - на Côte Brune). Виноградники расположены на шести различных участках Côte-Rôtie: это – всемирно известные But de Mont, Lancement, Côte-Rozier, Champon, Besset, Serine.

 

С самого начала, отец и сын Ожье заняли жесткую позицию по сокращению использования гербицидов и химических средств на своих виноградниках. Так, участок на Côte-Rozier, производящий лучшее кюве хозяйства "La Belle Hélène", обрабатывается полностью без гербицидов. Планируется постепенно отказаться от химических средств на всех виноградниках. В хозяйстве ведется постоянный контроль за урожайностью лозы; при необходимости, проводится зеленый сбор урожая (удаление избыточных гроздей), иногда неоднократно в течение лета. На сегодняшний момент, на 70-100% урожая осуществляется отделение ягод от гребней. Перед началом винификации, практикуется 5-7-дневная холодная мацерация. Брожение длится 20-30 дней, в зависимости от характера винтажа. По окончании ферментации все вино переводится в 225-литровые баррики. Вино не сцеживается и не отделяется от осадка, покоясь на осадке до окончания малолактической ферментации.

Базовое Côte-Rôtie проводит затем 18 месяцев в дубе (на 30-35% новом). Лучшее кюве хозяйства "La Belle Hélène" находится в новых дубовых бочках в течение 30 месяцев. Кюве "Lancement" (single-vineyard cuvée), второе люксовое кюве, выдерживается около 24 месяцев в бочках (на 50% новых). Все вина бутилируются без фильтрации и без осветления.

 

В нашем ассортименте:

 

Michel et Stéphane OGIER

  • Côte-Rôtie / Кот-Роти

  • Côte-Rôtie "Lancement" / Кот-Роти "Лансеман"

  • Côte-Rôtie "La Belle Hélène" / Кот-Роти "Ла Бель Элен"







 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110