НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Pillitteri. Canada
Пиллиттери. Канада

«Мы видим свою миссию в том, чтобы создавать самые лучшие вина из высококачественного винограда, который мы выращиваем на полуострове Ниагара».
Гари Пиллиттери, основатель и владелец Pillitteri Estates Winery

Винодельческое хозяйство Пиллиттери – это самый крупный в мире производитель айсвайнов. Расположенное в самом центре винодельческой области Ниагара, в городе Ниагара-он-зе-Лейк, хозяйство Пиллиттери – место притяжения для туристов, обязательный пункт посещения для всех винных туров по Ниагаре. Будучи винодельней VQA (Vintner's Quality Alliance)*,  хозяйство работает строго в соответствии с жесткими стандартами качества, предписанными и контролируемыми VQA. Семья Пиллиттери гордится своими высококачественными винами, завоевавшими на национальных и международных конкурсах более 700 наград и призов.

ИСТОРИЯ СЕМЬИ ПИЛЛИТТЕРИ

Семья Пиллиттери и виноделие издавна связаны прочными узами; корни этой истории - в далеком прошлом. Многие поколения Пиллиттери жили в местечке Раккальмуто, на Сицилии, где выращивание винограда и изготовление вина было для крестьян просто образом жизни, необходимым условием выживания. Гари Пиллиттери с самого раннего возраста помогал отцу и деду на виноградниках и на винодельне.

В 1948 году, когда Гари было 12 лет, он вместе с отцом отправился в Новый Свет, в далекую Канаду, чтобы начать там новую жизнь. Они обосновались в провинции Онтарио, и вскоре вся их многочисленная сицилийская семья переехала к ним.

Летом 1957 года Гари был представлен молодой девушке Лене Агро, чья семья была родом из того же местечка, что и семья Пиллиттери. 18 июня 1960 года Гари и Лена поженились. Молодая семья процветала и быстро росла. 23 сентября 1961 года родился их первый ребенок, дочь Конни. 23 февраля 1963 года родилась их вторая дочь, Люси. 2 августа 1964 года на свет появился третий ребенок, сын Чарльз.

15 декабря 1965 года Гари и Лена Пиллиттери переехали в городок Ниагара-он-зе-Лейк («Ниагара на озере»). Они купили там небольшую фруктовую ферму, расположенную на дороге Ниагара Стоун Роад. Молодые Пиллиттери выращивали персики, вишни, груши, яблоки, сливы, а также виноград. В 1973 году они открыли небольшой магазинчик Gary's Fruit Market («фруктовую лавку Гари»), который работает до сих пор – он по-прежнему расположен в восточном крыле винодельни.

ОСНОВАНИЕ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА В 1993 ГОДУ

С годами магазинчик Gary's Fruit Market стал очень популярен среди местного населения, люди приезжали даже из соседних городков, чтобы закупить у Пиллиттери свежайшие фрукты и овощи. Тем временем в регионе стало активно развиваться виноделие. Значительно вырос интерес к винам из Ниагары и спрос на них. Когда в Ниагаре стали появляться первые винодельческие хозяйства, Гари также решил расширить посадки виноградных лоз на своих землях и основать семейное винодельческое предприятие.

В 1988 году Гари решил, в порядке эксперимента, произвести первую маленькую партию айсвайна, это был Vidal Icewine. Этот первый винтаж Vidal Icewine семейного хозяйства Пиллиттери сразу же получил золотую медаль на национальном канадском винном конкурсе. Эта неожиданная награда стала решающим фактором в принятии решения серьезно заняться виноделием. В течение последующих пяти лет Гари предпринял существенные шаги по перестройке семейной фруктовой фермы с целью ее преобразования в винодельню. Наконец, 5 июня 1993 года состоялось открытие винодельни, с производственной мощностью 16.000 ящиков в год. Вина начали завоевывать многочисленные призы и награды, как в национальных канадских конкурсах, так и на международных соревнованиях.

Виноградники площадью более 100 акров засажены vitis vinifera и французскими гибридами. Винодельня работает строго в соответствии с жесткими стандартами качества VQA. Сегодня хозяйство производит около 100.000 ящиков вина в год.

Александар КолунжичГлавный винодел – Александар Колунжич (Aleksandar Kolundzic). Он присоединился к дружной семейной команде Пиллиттери в 2010 году, уже имея на тот момент за плечами 15-летний опыт работы в виноделии. Ранее он работал в компании Vincor (крупнейшая винодельческая компания, до 2006 года доминировавшая на канадском рынке). Александар получил степень бакалавра наук в университете Загреба (Хорватия) и степень почетного бакалавра наук в области биотехнологий в университете Брока (Онтарио, Канада). Александар отзывается о своей работе в хозяйстве Пиллиттери так: «Здесь царит совершенно семейная атмосфера, это настоящая работа в команде единомышленников и союзников; делать вина и айсвайны, которые завоевывают лучшие призы и награды на конкурсах, и которыми может наслаждаться каждый – это гордость и счастье для меня».

СИМВОЛ ХОЗЯЙСТВА

Символ хозяйства и его логотип – старинная сицилийская тележка – "carretto". Ее история чрезвычайно важна и для семьи Пиллиттери, и для винодельни соответственно. Тележка "carretto" была единственным транспортным средством на Сицилии вплоть до конца Второй Мировой войны, и даже позже. Такие тележки могли быть достаточно большими, и тогда в них впрягали ослов или волов, для транспортировки целой семьи или вещей; они также могли быть маленькими, ручными, для перевозки овощей и фруктов на рынок. Небольшие размеры и практичность сделали их столь популярными и любимыми народом, что даже долгое время после появления моторизованного транспорта, их продолжали использовать для перевозок; особенно удобны они были на узких средневековых улочках сицилийских городов.

Мать Гари Пиллиттери, переезжая в Канаду в 1952 году, привезла на новую родину четыре исторических тележки "carretto". Все четыре тележки были изготовлены вручную в начале 1930-х годов на Сицилии, мастером по имени Джованни Сена Испика. Гари и его братья получили каждый по своей тележке, в качестве символа сицилийских корней своей семьи. Самая красивая тележка была подарена семьей Пиллиттери Музею Цивилизации в Оттаве в 1989 году. Ее и сейчас можно видеть в составе постоянной экспозиции музея.

Тележка, которую получил Гари, демонстрируется в зале наград винодельни Пиллиттери в Ниагара-он-зе-Лейк. Она украшена изысканной ручной росписью. Это настоящее произведение искусства. Надпись на латыни гласит: «Ferra Bastona A Mineo» - «дерево и сталь, выточенные рукой». Такие тележки – большая коллекционная редкость, их сложно найти даже на аукционах предметов искусства.

Тележка семьи Пиллиттери – заветная семейная реликвия, и в знак уважения к своим сицилийским корням, к истории и ценностям семьи, она стала символом винодельни и ее логотипом.

Тележка семьи Пиллиттери в зале наград винодельни Пиллиттери в Ниагара-он-зе-Лейк

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ ПИЛЛИТТЕРИ

Для Гари Пиллиттери, открытие винодельни в июне 1993 года стало воплощением мечты всей его жизни. С самого начала, с момента своего переезда в Канаду в 1948 году, и в течение долгих лет работы в качестве виноградаря и винодела-любителя в Ниагаре, его целью всегда было основание своего собственного профессионального винодельческого хозяйства.

Поворотным пунктом стало присуждение золотой медали его первому айсвайну Vidal Icewine на канадском конкурсе. Гари понял, что он может претворить в жизнь свою давнюю мечту. Вся семья помогла ему в реализации его грандиозных и честолюбивых планов.

И сегодня Pillitteri Estates Winery – полностью семейное предприятие. Сын Гари, Чарльз – Президент компании. Дочь Конни – финансовый директор. Дочь Люси – директор по маркетингу. Зять Джеймс Слинджерлэнд – директор по виноделию. Внук Ричард – менеждер по развитию бизнеса. И даже младшие внуки-школьники работают на виноградниках во время школьных каникул!

ПИЛИТТЕРИ – САМЫЙ КРУПНЫЙ В МИРЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ АЙСВАЙНОВ

Создавая собственное винодельческое хозяйство, Гари думал, прежде всего, об айсвайнах. В 1988 году он произвел маленькую партию вина Vidal Icewine, и сразу же получил за него золотую медаль на национальном канадском винном конкурсе. В 1999 году Пиллиттери произвели уникальное, революционное Merlot Icewine. В 2004 году – первое в мире Shiraz Icewine; в 2007 году - Sangiovese Icewine, а в 2008 году – первое в мире шипучее Sparkling Cabernet Icewine. Сейчас Пиллиттери производят более 13 разных типов айсвайнов, намного больше, чем какая-либо другая винодельня в мире.

Pillitteri Estates Winery гордится своим статусом крупнейшего мирового производителя айсвайнов, который он по праву заслужил за десять лет упорного и успешного труда. В удачный год, почти половину всей продукции хозяйства составляют айсвайны.

АЙСВАЙН – УНИКАЛЬНЫЙ ДАР КАНАДСКОЙ ПРИРОДЫ

Айсвайн (дословно «ледяное вино») – удивительный, изысканный продукт, настоящий дар Матери Природы. Это особое сладкое вино, производимое из ягод, замерзших на лозе естественным путем, и подвергнутых прессованию прямо в замороженном виде. Микроклимат провинции Онтарио, и особенно региона Ниагары, уникальным образом подходит для создания таких вин. Провинция Онтарио производит 80% мирового объема айсвайнов и является безусловным лидером рынка по этой категории вин.

К сбору урожая винограда приступают, когда температура воздуха опускается до -8°C и ниже. Виноград собирается строго вручную. Замёрзшие на лозе ягоды немедленно прессуются; получаемый при этом сок отличается необычайно высокой концентрацией натуральных сахаров, разнообразных ароматов, вкусов, и кислотности.

Урожайность, при этом, значительно ниже, чем для производства обычных вин: для изготовления одной бутылки айсвайна требуется в десять (!!!) раз больше ягод, чем для производства такой же по объему бутылки обычного вина.

Полученное из замерзших ягод вино обладает высоким содержанием натуральных сахаров, низким уровнем алкоголя, имея при этом интересную, яркую кислотность – что особенно важно. Это интенсивно сладкое и необычайно ароматное вино. Айсвайны Пиллиттери имеют уникальную, очень разнообразную вкусовую и ароматическую палитру - от медовых, персиковых вкусов до ноток  тропических фруктов, например, манго. Пиллиттери производят айсвайны в соответствии со строжайшими стандартами качества VQA  – это признание того факта, что их вина отвечают высочайшему, максимально возможному уровню качества, какое только можно достичь.
 
Айсвайн – одно из наиболее гурманских, изысканных, прославленных вин мира, и одновременно одно из наиболее трудоемких и сложных в производстве. Экстремально низкие температуры, при которых собирается урожай, грубая сила, требуемая во время прессования ягод для получения максимально возможного количества ценнейшего сока, строгие требования к процессу ферментации – все это удивительным образом контрастирует с мягким, нежным, обволакивающе-соблазнительным, ярко-интенсивным вкусом вина. Длительное, как будто бесконечное, объемное и многослойное послевкусие айсвайна дарит нам просто божественное наслаждение.

Неизвестно, кому первому пришла в голову идея выдавить сок из замороженных ягод и сделать из них вино. Мы можем только мысленно поблагодарить тех неизвестных нам и истории людей и….наслаждаться айсвайнами.

Технические данные:

Сорта винограда
Видаль (75% всей продукции), Рислинг (10%), Каберне Фран (10%).
Остальные сорта: Каберне Совиньон, Семильон, Шардоне, Шираз, Мерло, Пино Блан и некоторые другие.

Работа на винограднике
Ягоды оставляют на лозе на 2-3 месяца после того, как собран урожай для обычных вин.
Перепады температур, то есть заморозки/оттепели, приводят к естественной «усушке» ягод прямо на лозе, и усиливают интенсивность и сложность ароматических и вкусовых составляющих винограда.

Возраст лоз: 10-20 лет.
Температуры  во время сбора урожая: -8°C, обычно -10°C, -12°C.

Ферментация и выдержка

Градус Brix (Брикс) на момент сбора урожая 38-42 °Bx.
(Прим.: Градус Brix (Брикс) – это мера массового отношения растворённой в воде сахарозы к жидкости).

Ферментация в чанах из нержавеющей стали.
Дуб для выдержки не применяется.

Потенциал хранения – от 10 до 30 и более лет.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ – ИСТОРИЯ СОВЕРШЕНСТВА

Vidal Icewine 2011 – Золотая медаль на конкурсе International Wine Challenge;
Vidal Icewine 2011 – 16/20 по версии Jancis Robinson (www.purplepages.com);
Riesling Icewine 2008 – Специальный Приз на конкурсе Les Citadelles du Vin;
Riesling Icewine 2008 – 90 баллов по версии Wine Spectator;
Cabernet Sauvignon Exclamation Icewine 2010 – 90 баллов по версии Rick Van Sickle (www.winesinniagara.com);
Cabernet Sauvignon Exclamation Icewine 2010 – Золотая медаль на конкурсе вин Онтарио; Красное вино года;
Cabernet Sauvignon Icewine 2007 – 90 баллов по версии Wine Spectator;
Vidal Icewine 2009 – Золотая медаль на конкурсе International Wine Challenge;
Vidal Icewine 2008 – Двойная Золотая медаль на конкурсе San Francisco Wine Challenge;
Vidal Icewine 2008 – Серебряная медаль на конкурсе Decanter World Wine Awards;
Vidal Icewine 2008 – 90 баллов по версии Wine Spectator;
Vidal Icewine 2007 – 90 баллов по версии Wine Spectator.

 

ПРИМЕЧАНИЕ

* VQA (Vintner's Quality Alliance) – система, созданная по образу и подобию АОС во Франции или DOC/DOCG в Италии. Это регулирующая и контролирующая система аппеллясьонов по происхождению, созданная для контроля качества вин, производимых в провинции Онтарио. Если на бутылке стоит символ VQA, покупатель может быть на 100% уверен, что виноград, из которого было изготовлено данное вино, был выращен в провинции Онтарио. VQA также определяет стандарты качества и аутентичности и контролирует, чтобы вино отражало истинный характер сорта винограда и соответствующего теруара. Инспектора VQA постоянно проверяют все этапы производства вина – от работ на винограднике до розлива по бутылкам. Правила и стандарты, регулирующие производство айсвайнов отличаются особой строгостью и жесткостью.







 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110