НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Willi Schaefer. Mosel. Germany
Вилли Шефер. Мозель. Германия

«Мы любим элегантный, прозрачный и харaктерный Рислинг, и особенно мы гордимся долговечностью наших вин».
Кристоф Шефер.


История хозяйства WILLI SCHAEFER
 

Винодельческое хозяйство WILLI SCHAEFER - маленькое семейное предприятие из крошечной, но знаменитой на весь мир своими прекрасными рислингами исторической деревни Graach an der Mosel (что значит, в переводе с немецкого, «Граах на Мозеле» – деревня расположена прямо на берегу реки Мозель).

Шеферы славятся своими элегантными, кристально-чистыми, почти прозрачными рислингами с сильным, ярко выраженным  характером, прекрасным балансом между кислотностью и сладостью, и невероятным потенциалом хранения.

Семейное предприятие выращивает исключительно рислинг, так как почвы и климат этой местности идеально подходят для этого благородного сорта винограда.

Старинная дарственная грамота, обнаруженная в архивах деревни Граах и датированная 1121 годом, свидетельствует о том, что уже в те далекие времена семейство Шефер владело виноградниками на живописных холмах Мозеля.

Хозяйство всегда находилось в семейной собственности, и наследственная страсть к Рислингу передавалась из поколения в поколение. В 2002 году Кристоф присоединился к своему отцу в управлении хозяйством, и отец передал ему свой богатый опыт виноградарства и виноделия. В 2015 году Вилли Шефер ушел на пенсию, и с тех пор у руля хозяйства стоят супруги Кристоф и Андреа Шефер – молодые, современные, энергичные, преданные своей земле и своему призванию люди. У них подрастают двое сыновей, которые уже помогают своим родителям на виноградниках.

Хозяйство Вилли Шефер небольшое по площади (всего 4,2 гектара), при этом виноградники  находятся в самых престижных апелласьонах региона – по 2 гектара соответственно в роскошных Graacher Domprobst и Graacher Himmelreich, а также 0,2 гектара в легендарном Wehlener Sonnenuhr. Все виноградники расположены на крутых склонах с южной и юго-западной солнечной экспозицией. Возраст лоз – сто и более лет!

Терруар и вина

Граах находится совсем рядом с оживленным туристическим городом Бернкастель (Bernkastel), но часы здесь, кажется, тикают по-другому. Граах - тихая, спокойная деревушка с населением около 600 человек, расположенная у подножия крутых склонов, отделенных от реки Мозель небольшими поймами. Виноградники, лежащие на этих крутых склонах – настоящее сокровище, не знающее себе равных во всем мире. Благодаря южной и юго-западной солнечной экспозиции виноград здесь весь световой день наслаждается солнцем, пропитываясь им до каждой отдельной ягоды. Глубокие почвы (выветренные тысячелетиями девонские сланцы) в сочетании с прохладным климатом (близость реки Мозель) и прекрасной инсоляцией (южная и юго-западная экспозиция) – все эти факторы создают поистине райские условия для вызревания идеального Рислинга. Система многочисленных водоотводов, построенных еще в давние времена, гарантируют оптимальное снабжение виноградников водой даже в сильную засуху. Неудивительно, что эти склоны чрезвычайно плотно засажены виноградниками.

Римляне, завоевавшие эти земли в античную эпоху и владевшие ими на протяжении столетий, уже занимались здесь виноградарством. Позже в прусской классификации виноградников Мозеля 1816-1832 годов виноградники Грааха получили самые высокие оценки. Названия многих здешних виноградников свидетельствуют о том, что именно католическая церковь на протяжении столетий была основным владельцем виноградников в Граахе вплоть до секуляризации в 1803 году.

Аппеласьоны

В общей сложности Шеферы возделывают 4,2 гектаров виноградников, по 2 гектара в Graacher Domprobst и Graacher Himmelreich соответственно, а также 0,2 гектара в Wehlener Sonnenuhr. Однако это не значит, что хозяйство состоит из трех участков. Многочисленные дележи, наследования, продажи, объединения в результате брачных союзов и прочие события привели к тому, что эти 4,2 гектара раздроблены на более чем 100 отдельных участков. Некоторые расположены близко друг от друга, другие – разбросаны на значительные расстояния. Таким образом, к сложности ручных работ на крутом склоне гор добавляется дополнительное осложнение – участки владений на горе Graacher и горе Wehlener разбросаны по более чем 40 различным местам. Но Шеферы рады этой «особенности» - ведь это разнообразие добавляет сложности, комплексности их винам,поскольку у каждого, даже самого маленького участка этих склонов есть свой, особенный, неповторимый характер.

Graacher Himmelreich
Тип почвы: выветренные девонские сланцы.
Экспозиция: юг и юго-запад.
Угол наклона горы: 45-65°.
Высота над уровнем моря: 110-325 метров.

Himmelreich можно дословно перевести с немецкого языка как «Царство Небесное». Вероятно, виноградник был назван так из-за своего географического положения, исключительно благоприятного для вызревания винограда. Это один из лучших виноградников коммуны Граах, классифицированный как Grosse Lage (немецкий аналог Гран Крю).
Благодаря своему расположению на склоне холма, виноградник хорошо защищен от ветра и мороза. Кроме того, сланцевые почвы глубокого залегания хорошо прогреваются в течение вегетативного сезона и обеспечивают равномерное и полное вызревание ягод.
Рислинг, выращенный на виноградниках Himmelreich, отличается нежной шелковистостью в сочетании с прекрасной фруктовой кислотностью и минеральностью. В ароматическом букете часто присутствуют цитрусовые ноты, а также желтые и белые персики. Кроме того, существенное присутствие глины в почве придает этим винам характер и мощь. Если вы позволите винам из Himmelreich «вылежаться» в вашем погребе в должных условиях, то будете вознаграждены еще большей элегантностью, минеральностью и утонченностью.

Graacher Domprobst
Тип почвы: выветренные девонские сланцы.
Экспозиция: юг и юго-запад.
Угол наклона горы: 45-65°.
Высота над уровнем моря: 120-260 метров.

Domprobst возвышается прямо над деревней Graach, на крутом склоне горы. Этот виноградник со всех сторон окружен виноградниками Himmelreich, являясь, фактически,  анклавом. Domprobst – это самая сердцевина виноградников Грааха.
Название виноградника также напоминает о его церковных, католических корнях: в Средние века ректор городского собора в Трире (Domprobst – «соборный ректор», нем.) обладал эксклюзивным правом получать треть от церковной десятины, взимаемой с коммуны Грааха.

Благодаря своему чрезвычайно удачному  расположению Domprobst хорошо защищен от холодных ветров и мороза. Хорошее прогревание каменистой глинистой сланцевой почвы приводит к равномерному и полному созреванию винограда. Множество водостоков обеспечивают снабжение лоз водой. Глубокий верхний слой почвы с большим количеством глины придает винам с этого участка особый, сильный характер. Со временем, в ходе выдержки, вина «взрослеют» и приобретают еще больше элегантности и минеральной утонченности. Рислинги из Domprobst полны характера – пряного, глубокого, сильного. Они также наполнены живой энергией, они филигранно-утонченны, очень минеральны. В букете преобладают ароматы красных фруктов.

Wehlener Sonnenuhr
Тип почвы: выветренные девонские сланцы.
Экспозиция: юг и юго-запад.
Угол наклона горы: 45-65°.
Высота над уровнем моря: 110-320 метров.

Виноградник Wehlener Sonnenuhr расположен сразу же за виноградниками Graacher вниз по течению реки Мозель. Виноградные лозы прекрасно чувствуют себя на каменистых, выветрившихся за тысячелетия сланцевых девонских почвах с высоким содержанием глины. Местные лозы производят здесь особенный Рислинг, с мелкими ягодами и необычайной концентрацией. Солнечные часы (Sonnenuhr – нем.), давшие название этому месту, были построены в 1842 году Йодокусом Прюмом (Jodocus Prum) и первоначально использовались по прямому назначению - для определения времени (мало у кого из работников, трудившихся на полях в те времена, были часы). Лишь на рубеже 19 и 20 веков он полностью вытеснил из употребления прежнее название местности "Ламмертерлай" (Lammerterlay).

Награды и оценки

Хозяйство WILLI SCHAEFER - член престижного Союза Немецких производителей качественных вин VDP (Verband Deutscher Pradikatsweinguter), объединяющего около 200 лучших производителей вин в Германии.

По классификации Роберта Паркера, Вилли Шефер относится к высшей категории винодельческих хозяйств, обладая 5 звездами из 5 (Parker's Wine Buyer's Guide no7).

По классификации Gault&Millau - 4,5 из 5 «гроздей» (Gault&Millau Wineguide, 2020).

По классификации Vinoum - 4 из 5 звезд (Vinum Wineguide 2020).

BEST INTERNATIONAL GROWER (лучший международный винодел) – по версии Лучано Ферраро (Luciano Ferraro) и Луки Гардини (Luca Gardini), винных обозревателей газеты «Corriere della Sera» (Италия).



















 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110