НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Claude Thorin. Grande Champagne. France.
Клод Торэн. Гранд Шампань. Франция.

Claude Thorin – это небольшой семейный коньячный Дом, расположенный в самом престижном аппеллясьоне Коньяка - Grande Champagne.

История Дома восходит к 1950 году, когда Андре Торэн, отец Клода, начал работать на семейных виноградниках, расположенных в коммуне Мэнкс (Mainxe), в двух километрах от исторического городка Жарнак в департаменте Шаранта, в сердце легендарной Гранд Шампани. И сегодня все виноградники Дома расположены исключительно в границах Гранд Шампани. Постепенно хозяйство развивалось, к первоначальным нескольких участкам виноградников присоединились другие, были закуплены перегонные установки, построены погреба для выдержки коньяков. Каждый год, год за годом, Андре Торэн предусмотрительно откладывал часть своих коньяков, заложив, таким образом, основу будущих коллекций хозяйства – сегодня это бесценное наследство составляет костяк лучших купажей Дома Торэн.

В начале 1990-х годов Клод Торэн, сын основателя хозяйства и сегодняшний глава Дома, берет бразды управления в свои руки. Он создает собственную линейку коньяков и вступает в общественную организацию «Vignerons independants de France» (VIF) - ассоциацию Независимых виноделов Франции, созданную в 1976 году и призванную защищать и продвигать небольшие семейные винодельни. Логотип «Vigneron independant» на этикетке - это гарантия подлинности и высочайшего качества вина или другого винодельческого продукта, а также знак индивидуальности производителя. Девиз «Des vins et des personnalites authentiques» («настоящие вина и настоящие люди»), подчеркивает аутентичность вин и искренность людей, увлеченных  своим призванием - виноделием.
 


Клод Торэн – страстный винодел и искусный мастер дистилляции - находится в непрерывном творческом поиске, создавая для ценителей подлинно нестандартного, немассового коньяка всё новые и новые изысканные продукты.

Несколько лет назад семья Торэн купила старинное поместье в коммуне Сегонзак (Segonzac), в местечке под названием Биар (Biard). Это историческое винодельческое владение с красивым домом в шарантском стиле постройки 19 века и обширными погребами стало новым домом и для хозяйства, и для семьи Торэн. Теперь бочки с бесценными сокровищами семьи Торэн – коньяками, медленно вызревающими в дубовых бочках, бережно хранятся в темных сводчатых подвалах этого старинного крестьянского поместья.


Виноградники

Интересно, что виноградники Дома Клод Торэн стали одними из первых сертифицированных HVE (Haute Valeur Environnementale) – «Высокая Экологическая Ценность». Это самый высокий из трех уровней экологической сертификации сельскохозяйственных предприятий во Франции. Присуждение такого звания означает, что сельскохозяйственное предприятие в своей деятельности обеспечивает сохранение природной экосистемы и минимизацию нагрузки на окружающую среду (бережное отношение к почве, воде, поддержание биологического разнообразия теруара и т.д.).

«Изюминка» Клода Торэна – это участки виноградников, на 100% засаженные старинным, крайне редким сегодня в Шаранте сортом «Фоль Бланш». Конечно, большинство виноградников хозяйства – это лозы Уни Блан, самого типичного и распространенного в регионе сорта винограда. Тем не менее, целые участки только с Фоль  Бланш – гордость и «фишка» Дома Клод Торэн, ведь этот исторический сорт  практически исчез с виноградников Коньяка вследствие опустошительной эпидемии филлоксеры, бушевавшей в регионе в 1870-1890 гг. Дом Клод Торэн даже производит винтажный коньяк, на 100% сделанный из этого сорта винограда:  Folle Blanche Vintage.


Дистилляция

Высокое искусство дистилляции передается в семьях Коньяка от отца к сыну. Семья Торэн не исключение: Клод получил секреты перегонного мастерства от своего отца Андре. Будучи «независимым виноделом» - «Vigneron independant», он использует для перегонки только вино, изготовленное из собственного винограда. Чужой виноград он не покупает. Кроме того, Клод Торэн собственноручно занимается процессом перегонки от начала до конца.

Урожай подвергается дистилляции в 5 медных перегонных кубах (аламбиках) объемом  по 25 гектолитров. Клод Торэн использует традиционный метод перегонки, известный как «repasse»: базовое вино перегоняется дважды, при этом в производство коньяка берется только «сердце», то есть серединная часть получаемых в результате перегонки спиртов. Вино подвергается дистилляции вместе со своим осадком, для того чтобы конечный продукт был более сложным, комплексным, более ароматным.


Выдержка


Выдержка коньяков происходит в собственных погребах хозяйства. Сначала коньяки выдерживаются год в новых дубовых бочках (дуб из Лимузена). Дальнейшее вызревание коньяка  продолжается в так называемых «рыжих» бочках (то есть бочках, в которых ранее уже хранились спирты), для того чтобы коньяки в них год за годом, в ходе длительной выдержки развивали сложные ароматические букеты.

Выдержка коньяка в бочках сопровождается постепенным испарением спиртов сквозь стенки бочки. Этот интересный феномен получил поэтическое название «доля ангелов». Такое испарение является очень полезным и важным моментом в процессе создания конька, так как при этом из напитка испаряются нежелательные для него спиртные компоненты, а разнообразные ароматы, наоборот, концентрируются, развивая нотки «рансьо» (rancio). Рансьо – это сложный специфический аромат, характерный для старых коньяков с длительной выдержкой.


Создание купажей


Создание купажей - это настоящее мастерство, даже искусство, овладеть которым непросто. Это умение оттачивается годами, десятилетиями. Цель процесса создания купажа – найти идеальное сочетание нескольких разных коняков, в котором каждый отдельный продукт покажет лучшее, что в нем есть, при этом будет создан новый продукт (купаж) с собственными уникальными характеристиками. За каждым продуктом линейки Дома – длительная кропотливая работа: постоянные дегустации коньяков из разных бочек, наблюдение, эксперименты по смешиванию, и снова дегустации, пробы.

Эти знания и умения передаются в коньячных семьях Шаранты из поколения в поколение, и каждое поколение вносит свою лепту в историческое наследие своей семьи.

Клод Торэн, винодел по крови и по призванию, ценит и бережет это уникальное наследие, соединяя в своей работе традиции и инновации, создавая свои изысканно сложные, многослойные коньяки с изумительными ароматами и потрясающей длительностью вкуса.


Линейка продуктов:


VS / ВС


Коньяк VS отличается утонченной сбалансированностью разнообразных ароматов. Ванильные нотки тонко перемежаются со сладким вкусом инжира. Этот коньяк красивого золотистого цвета, с округлым и нежным вкусом - идеальный аперитив.





VSOP / ВСОП

Коньяк VSOP – это гармоничный купаж, в состав которого входят несколько коньяков. Это коньяк с округлым вкусом, благоухающий тонкими ароматами апельсиновых цветов, сладкого изюма и ванили.





Napoleon / Наполеон

Коньяк Napoleon – это купаж из нескольких о-де-ви, основу которого составляют некоторые из первых спиртов, полученных Клодом Торэном в самом начале его «карьеры» дистиллятора. В букете различаются ароматы груш и миндаля, а также намёк на начало образования специфического аромата «рансьо» с его нотками цукатов, специй (корица, белый перец).





XO


Коньяк ХО – это исключительный продукт, представляющий собой купаж нескольких о-де-ви, дистиллированных Андре и Клодом Торэнами.
Он демонстрирует сложный, многослойный букет характерных ароматов рансьо: кофе, цукаты, табак и специи. В процессе дегустации на нёбе возникает ощущение длительного фруктового вкуса, раскрывающего силу и изящество, присущие коньякам Гранд Шампань. Послевкусие длительное, позволяющее оценить всю сложность ароматов этого особенного продукта.




X.O. Royal  / Х.О. Рояль

X.O. Royal  – это очень редкий коньяк из старых о-де-ви, дистиллированных еще Андре Торэном. Коньяк удивительного, редкого медного цвета, с роскошным букетом, изобилующим экзотическими ароматами цитрусовых и специй, с целой палитрой характерных ароматов рансьо: тут и коробки из-под дорогих сигар, и табачные листья, и сладкие сухофрукты. Вкус мягкий, нежный, с пряными акцентами (перец, корица, мускатный орех).





Extra / Экстра

Extra – это купаж из нескольких самых старых о-де-ви, которые дистиллировал еще Андре Торэн. Коньяк необычайно красивого медного цвета с бронзовыми отблесками. 
Изысканный ароматический букет с нотками мускатного ореха, корицы и перца. Целый комплекс нот рансьо: кедровое дерево, табак, сладкие фрукты. Вкус мягкий, округлый - сладкие специи, нотки дуба.




Tres Rare / Тре Рар

Коньяк Tres Rare (фр. – «очень редкий») – это плод знаний, умений, мастерства и искусства нескольких поколений семьи Торэн, передаваемых от отца к сыну.
Это купаж, составленный из коньяков выдающегося качества, выдержанных в дубовых бочках в течение многих десятилетий. Коньяк Tres Rare состоит исключительно только из самых старых спиртов, дистиллированных Андре Торэном.
Коньяк благородного цвета красного дерева. Ароматический букет мощный и одновременно изысканно-утончённый, с нотками жареного кофе, шафрана, жасмина и сандалового дерева.
Вкус элегантный, округлый, с нотками пряностей и сухофруктов. Исключительно длительное послевкусие с целой симфонией разнообразных ароматов (инжир, сладкие фрукты).




Vintage 1996 / Винтаж 1996

Клод Торэн увлечен изучением миллезимов; цель этих изысканий – иметь возможность предложить ценителям нестандартных напитков совершенно особый продукт – винтажный коньяк. 1996-й винтаж – это особенный коньяк, вызревавший в погребах поместья долгие годы. Благодаря 21-летней выдержке в дубовых бочках, этот коньяк приобрел свои исключительные характеристики - необыкновенную изящество и строгую элегантность. Это коньяк благородного бледно-жёлтого цвета с золотистыми переливами. Ароматический букет нежный, тонкий, благоухающий цветочными нотками с преобладанием белых цветов. Вкус округлый, мягкий, теплый.




Folle Blanche Vintage 2000 
Фоль Бланш Винтаж 2000


Folle Blanche Vintage – это редкий, необычный коньяк, на 100% сделанный из одного сорта винограда - Folle Blanche.
Фоль Бланш – это старинный исторический сорт винограда; предполагается, что он является автохтонным для региона Шаранта. Первые упоминания о нем известны с 1630 года, когда в регионе появляются первые перегонные установки для производства крепкого алкоголя. В течение двух с половиной веков этот сорт винограда был единственным сортом для дистилляции, именно он заложил основы репутации и последующей славы знаменитых французских о-де-ви – коньяка и арманьяка. Однако разрушительная эпидемия филлоксеры (1870-1890 гг) практически уничтожила этот сорт винограда, который оказался чрезвычайно чувствительным к болезни. Поэтому в производстве алкоголя он был вытеснен более стойким к болезням и менее прихотливым сортом Уни Блан.
В настоящее время лишь горстка виноделов в Шаранте сохраняют небольшие участки с лозами Фоль Бланш. Напитки из этого сорта получаются более тонкими и мягкими. Иногда его можно найти в составе некоторых коньяков. Клод Торэн – один из немногих виноделов, бережно сохраняющих виноградники с  лозами Фоль Бланш. Клод Торэн производит редчайший продукт – винтажный коньяк из 100% Фоль Бланш.
Этот коньяк 19 лет выдерживался в рыжих бочках, позволивших ему в максимальной степени сохранить свои характерные свойства и особенности. Коньяк Folle Blanche Vintage отличается великолепным медным цветом с золотыми переливами. Ароматический букет необычайно тонкий, с нежными нотками фиалок, жимолости и ванили. Вкус мягкий, деликатный, с тонким, но очень устойчивым и долгим послевкусием, в котором чувствуются нотки белых фруктов и специй.




Pineau des Charentes "Rubis"
Пино де Шарант "Рюбис"

Клод Торэн изготавливает свои пино де шарант традиционным способом. Молодой коньяк (как и все коньяки Торэна, это исключительно коньяк Grande Champagne) смешивается с виноградным соком. В случае Пино де Шарант "Рюбис" это виноград сорта Мерло. Затем напиток выдерживается в дубовых бочках в течение нескольких лет.
Напиток отличается красивым, сочным рубиново-красным цветом. В букете различаются ароматы красных ягод и фруктов, прежде всего вишни, черной смородины и малины. Во вкусе преобладают нотки красные ягод и фруктов. Продукт идеально подойдёт для аперитива; также будет прекрасной парой с шоколадными десертами, например, с шоколадным тортом.



Pineau des Charentes "Selection"
Пино де Шарант "Селексьон"


Клод Торэн изготавливает свои пино де шарант традиционным способом. Молодой коньяк (как и все коньяки Торэна, это исключительно коньяк Grande Champagne) смешивается с виноградным соком. В случае Пино де Шарант "Селексьон" это виноград сорта Уни Блан. Затем напиток выдерживается в дубовых бочках в течение нескольких лет.
Напиток благородного бледно-желтого цвета. В букете различаются ароматы белых ягод и фруктов, а также сухофруктов. Вкус ярко фруктовый (персик, груша); также различаются нежные нотки миндаля.
Это идеальный аперитив; он также хорошо сочетается с твердыми сырами с корочкой, типа конте.




Pineau des Charentes "Colombard" 2012
Пино де Шарант "Коломбар" 2012

Пино де Шарант "Коломбар" относится к очень редкой категории винтажных пино де шарант. Это продукты, отражающие характер определенного года. Напиток производится традиционным для пино де шарант способом: молодой коньяк (в данном случае, это исключительно коньяк Grande Champagne, как и все коньяки Клода Торэна) смешивается с виноградным соком. В случае Пино де Шарант "Коломбар" это виноград сорта Коломбар. Затем этот напиток выдерживается в дубовых бочках в течение 9 лет.
Напиток красивого золотистого цвета. В букете различаются ароматы меда из цветков акации, сладкие цукатные нотки. Вкус (сухофрукты и цитрусовые) прекрасно сбалансирован, послевкусие устойчивое, очень длительное.
Это напиток, который можно подавать в течение всего ужина; также отлично сочетается с десертами.





Pineau des Charentes "Ambre" 
Пино де Шарант "Амбр"

Пино де Шарант "Амбр" представляет собой идеальное воплощение типичнейшего пино де шарант из Гранд Шампани. Этот невероятно редкий продукт производится в Доме Клод Торэн вот уже на протяжении десятилетий. Он выдерживается в дубовых бочках вплоть до момента бутилирования, его выдержка составляет 15 лет! В год производится всего лишь несколько десятков бутылок.
Напиток благородного цвета красного дерева с золотистыми переливами. Яркий букет источает ароматы старых коробок из-под дорогих сигар, благоухает пряностями, специями, цукатами. Вкус сильный, бесконечно долго длящийся, с мощными и одновременно изящными и изысканными ароматами.


 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110