НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Новости
Новости
12.01.2007
Пьемонтский носорог прорубает дорогу в Россию…

       Звездная La Spinetta предоставила компании Garage Wine & Spirits право на дистрибуцию своих вин на территории Российской Федерации.

       Винное хозяйство La Spinetta было основано относительно недавно - в 1977 году, но история его создания, связанная с историей семьи Риветти (Rivetti) – основателей и владельцев хозяйства, имеет более глубокие корни. В 1890-х годах Джиованни Риветти (Giovanni Rivetti), дед сегодняшних хозяев, как и многие итальянцы в ту эпоху, был вынужден покинуть родной Пьемонт в поисках лучшей доли в Новом Свете. Нужда погнала его в Аргентину, где он надеялся быстро разбогатеть, чтобы поскорее вернуться домой, купить винодельню и делать хорошее вино. К сожалению, ему не суждено было вернуться на родину и стать виноделом... Сын и внуки воплотили в жизнь его мечту: сегодня La Spinetta - одно из наиболее известных и успешных винодельческих хозяйств Пьемонта. Семья Риветти владеет виноградниками общей площадью 165 гектаров, из них 100 гектаров - собственно на исторической родине, в Пьемонте, а 65 гектаров – это недавно приобретенные виноградники в Тоскане. Хозяйство ежегодно производит около 145 000 бутылок вина высочайшего качества, 75% всей продукции продается на экспорт. Три суперсовременных винодельческих комплекса находятся соответственно в Castangnole delle Lanze и Grinzane Cavour (Пьемонт), а также в Terriccola (Тоскана).

       Сегодня хозяйством управляют трое братьев Риветти (Rivetti) – Джорджио (Giorgio), Бруно (Bruno) и Карло (Carlo). Их родители, Джузеппе и Лидия Риветти (Giuseppe e Lidia Rivetti), первое поколение виноделов в семье, решили назвать винное хозяйство не по своей фамилии (что наиболее традиционно и для Пьемонта, и для винного мира вообще) – слишком уж много Риветти в этих краях. Они дали ему название La Spinetta, по имени местечка неподалеку от Castangnole delle Lanze, где в 1977 году была построена самая первая винодельня семьи Риветти. На пьемонтском диалекте La Spinetta означает "Вершина холма"…

       La Spinetta – сугубо семейное предприятие. Все три поколения большой семьи Риветти – отец, мать, все трое братьев со своими женами и детьми, не только работают в своем винном хозяйстве, но и живут вместе, в огромном фамильном доме на вершине живописного холма, окруженного виноградниками.

       Джорджио Риветти (Giorgio Rivetti) – главный винодел хозяйства, считающийся также одним из лучших современных виноделов Италии, убежден в том, что качество конечного продукта – вина – на 90% зависит от качества винограда: «Мы не наследовали нашу землю из поколения в поколение, мы тщательно выбирали и покупали ее... Мы осознаем, что наши виноградники существовали задолго до того, как родилась La Spinetta, и они переживут и нас, и наших детей. Поэтому мы обрабатываем нашу землю с величайшей осторожностью и не применяем никаких химических удобрений». На 75% виноградников хозяйства практикуются биодинамические методы.

       Следующий принцип La Spinetta – изготовление вина только из местных сортов винограда: «Пьемонт знаменит своими красными сортами винограда, такими как Барбера, Неббиоло, Дольчетто и Москато, которые имеют здесь долгую историю и являются сугубо местными сортами. Мы предпочитаем делать вина, типичные для Пьемонта, типичные для именно этой земли, и отражающие характер земли, на которой они растут. Наша философия – возвращение к нашим историческим корням, к нашей земле, прочь от глобализации вкуса. Наши сорта винограда – это Барбера, Неббиоло, Дольчетто и Москато в Пьемонте, и Санджиовезе в наших тосканских владениях».

       Вина La Spinetta в нашем ассортименте:
Пьемонт:     Barbaresco
  Barbaresco Valeirano
  Barbaresco Gallina
  Barbaresco Straderi
  Barbera d'Asti Gallina
  Barbera d'Asti Ca di Pian
  Barolo Campe
  Pin (Nebbiolo + Barbera)
  Langhe Nebbiolo
  Chardonnay Lidia (с сентября 2007 г.)
  Langhe Bianco Sauvignon
  Moscato Bricco Quagila
  Moscato Passito Oro
   
Тоскана:     Il Nero di Casanova (Sangiovese)
  Sezzana (Sangiovese)
  Sassontino (Sangiovese)

       La Spinetta – один из наиболее прославленных производителей Пьемонта, неизменно упоминаемый ведущими винными критиками как одно из лучших винодельческих хозяйств Италии. Самый популярный итальянский винный справочник Gambero Rosso из года в год неизменно награждает вина хозяйства престижными «Tré Bicchieri»; La Spinetta имеет 2 звезды по классификации винных хозяйств Gambero Rosso. В 2001 году Gambero Rosso присудил La Spinetta звание «Винодельческое хозяйство года». Соответствующая статья в Gambero Rosso при этом называлась «Бруно, Карло и Джорджио Риветти: три короля из Ланге». 
       Знаменитый винный критик Роберт М. Паркер (Robert M. Parker) и его издание Wine Advocate также высоко оценивают вина хозяйства, ежегодно присуждая его винам высшие баллы по своей классификации.
       В 2006 году журнал Wine Spectator поставил Barolo Campè Riserva 2000 в самом начале своего престижного списка «TOP100», присвоив ему 98 баллов.



















 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110