НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Новости
Новости
15.02.2007
Супер-тосканские вина от гаражной винодельни  Montepeloso.

       Cвернув с автомобильной трассы, проходящей через городок Суверето (Suvereto) на Тосканском средиземноморском побережье, и поднявшись по проселочной дороге, ведущей через покрытые виноградниками холмы, миновав винодельню Tua Rita, вы попадаете на самую вершину холма, где и находится винное хозяйство Montepeloso. Столь красивое и звучное имя Montepeloso переводится с итальянского не очень романтично - «волосатая (или мохнатая) гора», что, в принципе, отражает действительность – это чрезвычайно живописная гористая местность, сплошь покрытая растительностью (в основном виноградниками).

       Небольшое винное хозяйство (всего 7 гектаров) принадлежит сегодня Фабио Кьярелотто (Fabio Chiarelotto): в 1997 году молодой швейцарский историк с итальянскими корнями купил виноградники у швейцарской же пары Вилли и Дорис Нойком (Willi & Doris Neukom), заложивших основы мировой известности Montepeloso своими винтажами 1994 и 1995 годов. Новый хозяин, молодой и энергичный Фабио, решившись покинуть родной Цюрих и научно-преподавательскую деятельность, полностью посвятил себя развитию винного хозяйства. Постоянно в хозяйстве работает он один, практически все делая сам; также ему помогает супруга, последовавшая за ним из Цюриха в солнечную Тоскану. По словам Фабио, «Montepeloso – очень маленькая винодельня. Мы производим 3 вина и общее количество нашей продукции не превышает 200 ящиков в год. В настоящий момент мы находимся в периоде реконструкции всего нашего хозяйства: пересаживаем лозы, строим новые подвалы, планируем также строительство новой винодельни. Мы надеемся завершить эти работы к 2008 году, и в будущем рассчитываем производить 450-500 ящиков вина ежегодно. Фактически, мы работаем как гаражная винодельня».

       Вина Montepeloso отличаются необычайной насыщенностью, концентрированностью и мощью, сохраняя, тем не менее, изящество и утонченность Как признает сам Фабио, «… легко произвести концентрированное вино в нашем жарком климате….значительно трудней – достичь при этом тонкости и элегантности..»

       Мы предлагаем полную гамму вин от Фабио Кьярелотто:

• Nardo (Sangiovese 60%, Montepulciano 30%, Cabernet Sauvignon 10%)
• Gabbro (Cabernet Sauvignon)
• Eneo (Sangiovese 50%, Colorino 30%, Merlot 20%)







 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110