НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Новости
Новости
23.10.2014
Хет-трик Tommaso Bussola

     Сразу три Super Tre Stelle - высшие награды справочника Veronelli 2015 завоевал винодел Томмазо Буссола за свои исключительные амароне и речиотто. Можно без преувеличения сказать, что такое вино как Amarone della Valpolicella Classico TB Vigneto Alto 2003 украсит любую винную «сборную» мира благодаря мощному аромату с тонами свежемятых ягод (вишня, черная смородина, абрикосы) в обрамлении сладковатых тонов табака, влажной земли, кофе, тертого миндаля, плотной структуры с безупречно интегрированными танинами дуба; богатому, многослойному вкусу и очень стойкому, вибрирующему полутонами послевкусию. Напомним, что это редкое вино, выпускаемое тиражом не более 5000 бутылок, происходит из маленького виноградника Vigneto Alto. В состав бленда помимо Корвины, Корвиноне (75%) и Рондинеллы (20%) входят примерно в равных пропорциях Каберне Фран, Диндарелла, Кроатина и Молинара. Не лишнем будет заметить, что Роберт Паркер присудил 97 баллов Vigneto Alto TB 2004, что стала одной из самых высоких оценок за всю историю вин этой категории.

     Второй обладатель Super Tre Stelle может считаться эталоном личного стиля Томмазо Буссолы. Его Amarone della Valpolicella Classico TB 2008 выдерживается в славонских бочках и новых барриках не менее 36 месяцев, благодаря чему букет обретает необыкновенную насыщенность, сочность и многомерность.

     Третье победное вино Recioto della Valpolicella Classico TB 2006 сделано Томмазо Бусссолой в ярком современном стиле в расчете на возможное долгое старение.  Фирменным приемом мастера является частый перелив вина во время почти двухмесячного медленного брожения, что позволяет извлечь из подсушенных ягод максимум экстрактивных веществ, необходимых для формирования богатого букета и мощной гибкой структуры. Малолактическая ферментация и выдержка протекают в бочках из французского дуба на благородном дрожжевом осадке в течение примерно 30 месяцев, после чего от 4 месяцев до полугода окончательный ассамбляж выдерживается в стальных резервуарах и затем в бутылках. На сегодняшний день Recioto TB 2006 достигло «плато» зрелости и демонстрирует все искусство соблазна.

Amarone della Valpolicella Classico TB Vigneto Alto

Amarone della Valpolicella Classico TB

 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110