НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Новости
Новости
04.02.2008
Stanko Radikon - диссидент из Фриули.

В нашем предложении – оригинальные вина от одного из самых неординарных виноделов Фриули…

Винодельческое хозяйство Radikon находится в итальянской провинции Фриули-Венеция-Джулия, в области Ославия, рядом с городом Гориция.

 

Философию своих вин Станислао (Станко) Радикон определяет следующим образом: создание абсолютно натурального вина, с минимальным вмешательством человека в этот процесс, при максимальном уважении терруара и окружающей среды.

 

В работе на виноградниках эта позиция выражается в полном отказе от химических удобрений, в использовании исключительно органических средств, а также в сокращении до необходимого минимума количества манипуляций, связанных с уходом за растениями (чтобы как можно меньше тревожить лозу).

 

С конца 1990-х годов Радикон начал последовательную работу по исключению серы из процесса производства. В винтаже 1999 года количество серы минимально, оно на порядок меньше, чем минимум, разрешенный законом. Винтаж 2002 – полностью без серы.

Сам Радикон подчеркивает, что отказ от добавления серы не является новшеством, - это один из шагов по возвращению винам их первоначального стиля, в котором создавал свои вина дед Станко и основатель хозяйства Франц Микулуш (Franz Mikulus), в период между двумя войнами – в 1920-е и 1930-е годы.

 

Радикальным нововведением Радикона является так называемая «революция пробки». В течение ряда лет Станко совместно с известным энологом и другом Эди Канте (Edi Kante) занимались исследованиями пробки, и выяснили, что  в природе существует пробковое дерево с очень тонкой корой, качество которой несравненно выше обычной; в то же время, эта кора не используется для производства пробок для стандартных 0,75-литровых бутылок. Для того, чтобы использовать эту пробку, Станко изобрел 0,5-литровые и 1-литровые бутылки с узким горлышком и пропорциями «магнума» (1,5-литровой бутылки), признанными как идеальные для хранения вина. Новые литровые и пол-литровые бутылки с узким горлышком и новой высококачественной пробкой появились на рынке в 2002 году и вызвали большой интерес у потребителей и профессионалов. Такие бутылки с новыми пробками действительно обеспечивают лучшие возможности для хранения и развития вина.

 

Неудивительно, что после стольких экспериментов Станко Радикон слывет радикалом от виноделия, даже в столь богатой на неординарных виноделов области, как Фриули. Один винный критик даже назвал его «диссидентом в стране диссидентов».

 

Станко гордо заявляет: «C'é solo uva» - «В моем вине есть только виноград», и он имеет на это полное право. Его вина отличаются очень натуральным, «живым» вкусом и мощным, сложным и комплексным ароматом. Поскольку ни фильтрации, ни осветления не производится, у них интенсивный, насыщенный цвет. Радикон не рекомендует хранить свои вина в обычном, домашнем холодильнике. Его белые вина следует употреблять при температуре 15°C, а красные при 18°C.

Подробную информацию о винах смотрите в разделе «Производители».











 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110