НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Новости
Новости
08.12.2008
Легенда века - "Cuvee Speciale" от великого Henri Bonneau в Москве!

Весной 2008 года в городке Шатонёф-дю-Пап случилось событие, которого так долго ждали в мире вина: Анри Бонно, живая легенда Шатонёф-дю-Пап, разлил по бутылкам свое "Cuvee Speciale" 1998-го миллезима.

 

Домэн Анри Бонно производит самое мощное и полнотелое шатонёф-дю-пап в регионе Долины Роны. Сам винодел, семидесятилетний Анри Бонно – чрезвычайно неординарный и самобытный персонаж, вот уже многие десятилетия является своеобразным символом винодельческого городка Шатонёф-дю-Пап.

 

Небольшой виноградник Анри Бонно расположен на участке La Crau - лучшем винограднике в Шатонёф-дю-Пап. Неукротимый Анри Бонно до сих пор всё держит под своим личным неусыпным контролем. Вкус вин Анри Бонно – это верность вековым традициям. Шатонёф-дю-пап, создаваемый Анри Бонно по традиционным методам, - точно такой, какой производили здесь сотни лет назад. Мало кто из производителей, - пожалуй, никто, кроме него, решается в наше время выдерживать вино столь длительное время; Анри Бонно выдерживает свои вина в традиционных дубовых бочках (никогда не менявшихся, доставшихся ему в наследство как минимум от отца) от 5 до 7 лет и более, в зависимости от миллезима и кюве. Он же единолично принимает решение бутилировать вино, когда сам сочтет его готовым.

 

Анри Бонно недавно отпраздновал свой 50-й винтаж в Шатонёф-дю-Пап. Безусловно, он является величайшим хранителем традиционного виноделия региона. Множество винных критиков по всему миру описывают его вина в самых восторженных тонах, но, пожалуй, самое яркое (и близкое к истине!) описание – то, что сравнивает вина Анри Бонно с превращенным в жидкость жареным на древесном угле стейком, поджаренном до золотистой корочки с обеих сторон и с кровью внутри, политым традиционным соусом из провансальских трав и щедро посыпанным черным перцем.

 

Свое великое "Cuvee Speciale" Анри Бонно производит крайне редко, лишь при счастливом стечении ряда обстоятельств. Едва появившись на рынке, оно становится абсолютным раритетом. Предыдущее "Кюве Спесьяль" датировалось 1990 годом, оно же было и первым. Как рассказывает сам винодел, за долгие годы работы он заметил, что в некоторые года, отдельные небольшие участки его виноградника в La Crau дают совершенно необычайные по своему качеству ягоды – яркие, сочные, мясистые, с великолепным, выдающимся сочетанием сладости и кислотности. Однажды он решил винифицировать такие ягоды отдельно, особенно пристально отслеживая эволюцию вина. Так родилось первое особое кюве "Cuvee Speciale", вызвавшее огромный интерес и восхищение среди любителей и профессионалов.

 

Это необычайно мощное, изобилующее самыми разнообразными ароматами и вкусами вино с высоким содержанием алкоголя, которое может храниться и развиваться как минимум в течение последующих 30-40 лет. Сам создатель этого шедевра рекомендует пить его в конце трапезы, желательно отдельно, но также возможно сочетание с легкими шоколадными десертами (например, шоколадным муссом).

 

"Cuvee Speciale" Henri Bonneau 1998, а также всю линейку Chateauneuf-du-Pape, можно приобрести как у нас в Москве (тел. +7 495 937 71 10), так и в нашем петербургском бутике (+7 812 447 93 27).

 

Подробную информацию о винах читайте в разделе «Производители».















 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110