НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Новости
Новости
08.10.2019
Такое разное Фраппато…

I Vini di Contrada - три новых теруарных вина от Арианны Оккипинти.

Арианна Оккипинти развивает и расширяет свою линейку: она выпустила три новых вина, все – 100% Фраппато, но с разных виноградников. Хозяйка этой молодой, но уже знаменитой винодельни с юга Сицилии пишет о своих новых винах и истории их создания следующее:

«Наша работа на виноградниках – это неиссякаемый источник вдохновения и объект интереснейших наблюдений. В последние годы я сосредоточилась не только на изучении свойств таких великолепных сортов, как Фраппато и Неро д'Авола, но и на исследовании характеристик различных почв, на освоении потенциала разных участков земли (как это называют в Италии – "contrada" – местность, район) в моей родной области Виттория.

Изучая их, я поняла, что мои виноградники участвуют в этой природной игре «песка и известняка»; они выражают свой характер в вине то свежей фруктовостью и шелковистостью, с одной стороны, то – яркой кислотностью и энергией с другой. В процессе винификации я старалась работать с вином так, чтобы максимально сберечь и передать в нём эти особенности почв, я постоянно держала в голове свойства разных участков виноградников, помнила о них и стремилась сохранить их в вине. Этот постоянный поиск помог мне выбрать четыре виноградника для моего вина SP68 – Santa Teresa, Bastonaca, Spedalotto и Bombolieri, два виноградника для вина Frappato – Bastonaca и Fossa di Lupo, и также два виноградника для вина Siccagno – Bombolieri и Fossa di Lupo.
Эти поиски натолкнули меня на мысль пойти дальше в моих исследованиях, я задумалась о концепции: один виноградник – одно вино. Или, еще лучше, три виноградника – три вина.

Pettineo (PT): Это исторический участок, наша типичная местная "contrada", расположенная за мысом Serra San Bartolo. Этот участок всегда производил очень элегантные вина благодаря толстому слою (глубиной 50-60 см) рыхлого песка морского происхождения с небольшим присутствием известковой гальки на поверхности почвы. Нашим лозам, растущим на этом участке, более 60 лет. Предыдущий владелец этого виноградника изменил систему посадки лоз, изначально посаженных по традиционной для наших мест системе «alberello» («деревце» - ит.), на шпалерную (растения опираются на решетчатые опоры-подставки - шпалеры). В результате наши лозы растут, поднимаясь по шпалерам на монументальную  высоту. Вина с виноградника Петтинео отличаются яркой фруктовостью, шелковистыми танинами в сочетании с живой кислотностью.
Объем производства: 2700 бутылок.

Fossa di Lupo (FL): Это также исторический участок почвы в нашей местности. Именно с этого участка  я начала  свою работу в 2004 году. На этом винограднике песчаные почвы различных оттенков от красного до каштанового, со значительным присутствием известняка и гальки на поверхности. Под слоем первых 40 см песка лежит довольно твердый слой каменистого известняка. Лозы растут по системе «alberello» («деревце» - ит.), типичной для нашей области Виттория. Виноградник «смотрит» на хребты Иблейских гор. Вина отличаются насыщенной фруктовостью, но по своему характеру более сдержанные, с довольно высокой кислотностью.
Объем производства: 2700 бутылок.

Bombolieri (BB): Это виноградник, расположенный на каменистом мысе с видом на Serra San Bartolo. Почва очень известнячная, цвет её варьируется от глубокого каштанового до чисто белого, но поверхностный слой песка очень узкий, всего 25 см. Чуть ниже находятся твердые известняковые породы. На части виноградника почва более глинисто-известковая, визуально белая на поверхности. Вино, рожденное на этом участке, отличается ярким цветочным ароматическим букетом, это прямое, откровенное вино с высокой и устойчивой кислотностью.
Объем производства: 2700 бутылок.

А виноград? – Конечно же, Фраппато, исторический сорт Виттории, с которым я так связана с самого начала моей работы. Сложный сорт винограда, очень нежный и капризный, предъявляющий очень строгие требования к профессионализму винодела. Тем не менее, в случае этих моих трех новых вин, я бы хотела, чтобы сорт винограда рассматривался не как цель, а как инструмент, посредством которого передается душа теруара. Только земля и всё её окружающее, всё то, с чем мы каждодневно работаем, что мы пашем, взрыхляем, воспринимаем, осязаем, вдыхаем, пробуем на вкус и на запах – всё это попадает в наши вина. Именно это и есть наша цель».

Арианна Оккипинти







 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110