НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Новости
Новости
03.02.2009
Знакомтесь: «Les Rouliers» Henri Bonneau!
Les Rouliers / Ле Рулье

Vin de Table / Столовое вино

80% Гренаш (Grenache), 20% Сэнсо (Cinsault) *

 

Анри Бонно – один из ярчайших и харизматичных виноделов Chateauneuf-du-Pape. Этот неординарный и самобытный персонаж вот уже многие десятилетия считается живой легендой винного мира и своеобразным символом городка Chateauneuf-du-Pape.

 

Вина Анри Бонно отличаются большим содержанием винограда гренаш (grenache) – главного сорта региона. Винификация и необычайно длительная выдержка в старых дубовых бочках, доставшихся ему от отца и деда и использующихся в течение многих десятилетий, создают знаменитый «Стиль Бонно» - мощные, необычайно полнотелые, богатые и ароматные вина.

 

Вино Les Rouliers изготавливается из винограда, происходящего с виноградника в Laval-Saint-Roman (на правом берегу Роны), неподалеку от городка Chateauneuf-du-Pape. Бонно приобрел этот отличный участок очень старого гренаша, размером в 2,5 гектара, в 2000 году. На участке также растет небольшое количество винограда сорта сэнсо *.

Каменистая, засушливая, выжженная солнцем земля холмов в Laval-Saint-Roman хорошо подходит для выращивания качественного гренаша и сэнсо – традиционных для этой местности сортов винограда.

 

Анри Бонно, славящийся своей трепетной привязанностью к старым традициям родного региона, великий знаток и хранитель его истории, назвал это свое вино в честь старинной, исчезнувшей ныне профессии: «Roulier» - так называли на юге Франции, в Провансе, извозчиков, управлявших упряжками из трех лошадей, для перевозки разнообразных товаров. Для того, чтобы возчику было легче управлять упряжью, хомут с бубенцами надевался лишь на одну лошадь. Именно хомут с бубнецами был избран в качестве эмблемы для вина.

Один из предков винодела, Огюст Бонно (Auguste Bonneau), родившийся в 1856 году, был рулье. Анри Бонно с гордостью демонстрирует старинный колокольчик, доставшийся ему от деда. Вино является, прежде всего, данью памяти и уважения к деду винодела.

 

Les Rouliers - это столовое вино, которое, как правило, является блендом нескольких винтажей.

 

Вино отличается красивым рубиновым цветом с медными переливами. Букет очень приятный, достаточно сложный и элегантный, с ароматами вишневой настойки, вареного чернослива, разнообразных пряностей, лаврового листа. После хорошего декантирования появляются и начинают доминировать животные нотки. Вкус полный, округлый, жирный, маслянистый, и в то же время элегантный, благодаря тонким и сладким танинам. При дегустации постепенно развиваются интенсивные ароматы свежих фруктов, какао, лакрицы и тапенада (tapenade -провансальское блюдо из каперсов, маслин и анчоусов). Послевкусие очень длительное, пряное и ароматное.

 

Рекомендуется подавать вино при температуре слегка более прохладной, чем температура помещения. Особенно хорошо это вино в осенне-зимний период. Идеально сочетание с традиционной провансальской кухней.

 

Благодаря длительной выдержке (Бонно и здесь верен своим принципам), вино вполне созрело и готово к употреблению прямо сейчас. Оно также может храниться в погребе в течение 6-8 лет.

 

Качество вина Les Rouliers столь высоко, что на дегустациях эксперты зачастую путают его с базовыми шатонёф-дю-пап.

 

Как писал о Les Rouliers Роберт М. Паркер «…вкуснейшее вино, которое может смутить многие шатонёф-дю-пап топовых винтажей»!

 

Les Rouliers - это прекрасная возможность приобщиться к великому «Стилю Бонно» по цене более доступной, чем стоимость его прославленных шатонёф-дю-пап.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

* Cinsault – старинный сорт винограда, родом с юга Франции. О его точном происхождении ученые до сих пор спорят – это либо Прованс, либо Лангедок. В настоящее время наиболее распространен в Долине Роны. Этот сорт винограда идеально подходит для холмистой местности. Лоза дает крупные, очень сочные и мясистые ягоды, с большим содержанием сахара. Относительно беден по содержанию танинов, поэтому его используют, как правило, лишь в сочетании с другими сортами винограда – Гренашем (Grenache), Кариньяном (Carignan), Мурведром (Mouvèdre), Сира (Syrah).

Прославленный бургундский винодел Bernard Dugat-Py предоставил компании Garage Wine & Spirits эксклюзивное право представлять свои вина на территории России.

 

Подробную информацию о винах читайте в разделе «Производители».













 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110