НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Новости
Новости
13.09.2022
Saint-Bris Sauvignon – новинка от Domaine Jean Collet & Fils!

Наши давние партнеры и друзья из Шабли, семья Колле, расширили свою линейку вин, выпустив на рынок вино нового для себя аппелласьона - Saint-Bris.

Saint-Brie – это единственный аппелласьон Бургундии, где вино производится из сорта Совиньон (разрешены оба сорта, Совиньон Блан и Совиньон Гри). Этот аппелласьон виллаж довольно молодой – он существует с января 2003 года, и относительно небольшой по размерам – площадь виноградников составляет около 100 гектаров. AOC Saint-Brie расположен вокруг деревни Saint-Bris-le-Vineux в департаменте Йонна (Yonne), который также часто называют Basse-Bourgogne (Нижняя Бургундия), в нескольких километрах к юго-западу от аппеллясьона Шабли.

Деревня Saint-Bris-le-Vineux очень живописная, её основание относится к раннему средневековью. Под старинными бургундскими домами на километры протянулись лабиринты потрясающих средневековых погребов для хранения вина: практически всё население деревни издавна занято в виноделии.

Почвы по своему составу похожи на земли соседнего Шабли, и также относятся ко второму юрскому периоду. Это киммерийские и портландские почвы, богатые известняком, с большим количеством доисторических ископаемых морских останков.

Северная экспозиция обеспечивает идеальную зрелость фруктовой составляющей вина.

Совиньон Блан - это сильный и выносливый сорт винограда с гроздьями маленьких крепких ягод яйцевидной формы золотисто-желтого цвета, с плотной кожицей и нежной мякотью.

Винификация:

Урожай собирается вручную в небольшие пластиковые ящики.
Спонтанное алкогольное брожение и малолактическая ферментация протекают в чанах из нержавеющей стали. Далее вино выдерживается в дубовых бочках.

Дегустационные характеристики:

Вино отличается нежным светло-золотистым цветом. Живость его характера раскрывается в цитрусовых и персиковых нотках, гармонично сочетающихся с великолепной свежей минеральностью. Сложный цветочно-фруктовый букет завершается устойчивым пряным послевкусием, в котором улавливаются тонкие йодистые нотки.

На аперитив подавать охлажденным до 8-10°C, для подачи с блюдами – до 10-12°C. Прекрасно сочетается с устрицами, моллюсками, рыбой, пряностями (шафран, карри). Это вино также станет отличным сопровождением сырной тарелки.







 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110