НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Новости
Новости
13.02.2026
Cote-Rotie "Mes Grands Lieux" – новое топовое кюве от Stephane OGIER

Скоро мы привезем в Москву новинку от Стефана Ожье, знаменитого винодела из Долины Роны – ассамбляж лучших участков Cote-Rotie, только что выпущенный на рынок после 10-летней выдержки в погребах хозяйства.

«Идея - соединить в одном кюве мои лучшие терруары и предложить новый взгляд на Cote-Rotie».
(Стефан Ожье, винодел).


Стефан Ожье, наш давний партнер (мы работаем с 2006 года), известен своим креативным подходом к виноделию. Исторически винодельческое хозяйство Ogier славится своими роскошными Cote-Rotie. Престижные кюве Cote-Rotie "La Belle Helene" и Cote-Rotie "Lancement" регулярно получают 100 баллов по Р. Паркеру, а самого винодела Стефана Ожье журналисты называют мастером «haute couture» - все свои 35 участков (так называемых lieu-dits) в аппеллясьоне Кот-Роти общей площадью 14 гектаров он винифицирует раздельно.

Начиная с 2012-го миллезима, и только в самые удачные года, Стефан выпускает свои ставшие с тех пор знаменитыми коллекционные ящики "Selection de Lieux-Dits" – наборы вин из винограда с отдельных участков (lieu-dits), под собственными именами соответствующих виноградников – "But de Mont, "Fongeant", "Cote-Bodin", "Cognet", "Montmain", "La Vialliere" и т.д. Эти наборы дают возможность ценителям открывать для себя удивительное разнообразие вин с разных участков виноградников в Кот-Роти.

Новое кюве воплощает в себе прямо противоположную идею – это ассамбляж из 11 различных участков: Lancement 17%, Leyat 15%, Montmain 10%, La Vialliere 10%, But-de-Mont 9%, Le Champon 9%, Cote-Bodin 7%, Cognet 7%, Fongeant 6%, Bertholon 5%, Cote-Rozier.

Как объясняет сам Стефан, «это кюве…есть синтез моих лучших lieu-dits, из которых две трети с участков Cote Brune, а треть – с участков Cote Blonde…Каждое lieu-dit винифицируется отдельно, а какие участки войдут в окончательное кюве решается позднее, после года выдержки».

Сорта винограда: 97% Сира, 3% Вионье. Возраст виноградника: от 20 до 40 лет. Экспозиция: Юг и Юго-восток. Высота над уровнем моря: от 130 до 320 метров.

Ферментация (брожение): только собственные дрожжи ягод. 32% урожая винифицируется без отделения гребней.

Выдержка: 20 месяцев в дубовых бочках объемом 228 литров. Далее 10 лет в погребах хозяйства.

Объем производства: 18909 бутылок 0,75л, 1030 бутылок 1,5л (Магнум), 268 бутылок по 3л (Иеровоам), 16 бутылок по 6л (Мафусаил), 6 бутылок по 9л (Салманазар).

Встречайте кюве "Mes Grands Lieux" 2015-го миллезима!

 

Stephane OGIER

Cote-Rotie "Mes Grands Lieux" / Кот-Роти "Ме Гран Льё"

Ассамбляж из 11 льё-ди (участков):
Lancement 17%
Leyat 15%
Montmain 10%
La Vialliere 10%
But-de-Mont 9%
Le Champon 9%
Cote-Bodin 7%
Cognet 7%
Fongeant 6%
Bertholon 5%
Cote Rozier 5%

Терруар:
74% - Cote Brune - бурая почва, слюдяной сланец.
26% - Cote Blonde - белая почва, светлый гнейс (метаморфическая горная порода, похожая на светлый гранит).

Экспозиция: Юг и Юго-восток.

Сорта винограда: 97% Сира, 3% Вионье.

Угол наклона холма: от 10 до 60%.

Высота над уровнем моря: от 130 до 320 метров.

Сбор урожая: с 5 по 12 сентября 2015 г.

Ферментация (брожение): только собственные дрожжи ягод.

Винификация: 32% урожая винифицируется без отделения гребней.

Выдержка: 20 месяцев в дубовых бочках объемом 228 литров. Далее 10 лет в погребах хозяйства.

Содержание алкоголя: 13,50% об.

Объем производства: 18909 бутылок 0,75л, 1030 бутылок 1,5л (Магнум), 268 бутылок по 3л (Иеровоам), 16 бутылок по 6л (Мафусаил), 6 бутылок по 9л (Салманазар).

Площадь виноградников: 11 гектаров.

Урожайность: 40 гектолитров с гектара.

Возраст виноградника: от 20 до 40 лет.

Плотность посадки: 4000 растений на гектар.









 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110