НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Domaine Henri Bonneau. The Rhône Valley. France.
Домэн Анри Бонно. Долина Роны. Франция.

Domaine Henri Bonneau производит самое мощное и полнотелое Шатонёф-дю-Пап в регионе Долины Роны. Сам винодел, семидесятилетний Анри Бонно – яркий, очень неординарный и самобытный персонаж, является вот уже многие десятилетия живой легендой мира вина и своеобразной эмблемой городка Шатонёф-дю-Пап.

 

Виноградник Анри Бонно расположен на участке La Crau - лучшем винограднике в Шатонёф-дю-Пап, обладающем исключительными почвенно-климатическими характеристиками.  Вина, происходящие с этого участка, отличаются необычайной сложностью, комплексностью, интенсивностью и редким богатством вкусовых и ароматических оттенков.

 

Площадь виноградников хозяйства составляет 6 гектаров: 85% гренаш, 15% остальные сорта. Урожайность виноградников очень низкая. Ферментация естественная, очень длительная (в зависимости от миллезимов, может длиться до одного года).

Выдержка в традиционных дубовых бочках от 5 до 7 лет и более, в зависимости от миллезима и кюве. Анри Бонно единолично принимает решение по готовности вина к бутилированию.

 

Производимые в хозяйстве кюве отличаются друг от друга не происхождением с разных участков виноградника, а своими качественными характеристиками. Только сам Анри Бонно лично, в ходе тщательного, день за днем, наблюдения за эволюцией вина и многочисленных дегустаций, решает, каким кюве станет та или иная бочка.

 

Не каждое кюве производится ежегодно.

Обычно Анри Бонно производит 3 кюве (в порядке повышения качественного уровня):

 

  • Chateauneuf-du-Pape (базовое)

  • Chateauneuf-du-Pape "Cuvee Marie Beurrier"

  • Chateauneuf-du-Pape "Reserves des Celestins"

 

Крайне редко, лишь при счастливом стечении ряда обстоятельств, великий Анри Бонно производит свое великое "Cuvee Speciale" – особое кюве. Оно рождается один раз в несколько лет, и становится абсолютным раритетом, едва лишь появившись на рынке. Предыдущее "Кюве Спесьяль" датировалось 1990 годом, оно же было и первым. Как рассказывает сам винодел, создавший за свою жизнь уже более 50 миллезимов, за долгие годы работы он заметил, что в некоторые года, отдельные небольшие участки его виноградника в La Crau дают совершенно необычайные по своему качеству ягоды – яркие, сочные, мясистые, с великолепным, выдающимся сочетанием сладости и кислотности. Однажды он решил винифицировать такие ягоды отдельно, особенно пристально отслеживая эволюцию вина. Так родилось первое особое кюве "Cuvee Speciale", вызвавшее огромный интерес и восхищение среди любителей и профессионалов.

 

Весной 2008 года Анри Бонно наконец принял решение, которого так ждали в мире вина – он разлил по бутылкам "Cuvee Speciale" 1998. Это необычайно мощное, изобилующее самыми разнообразными ароматами и вкусами вино с высоким содержанием алкоголя, которое может храниться и развиваться как минимум в течение последующих 30-40 лет. Сам создатель этого шедевра рекомендует пить его в конце трапезы, желательно отдельно, но также возможно сочетание с легкими шоколадными десертами (например, шоколадным муссом).

 

1.     Chateauneuf-du-Pape "Cuvee Marie Beurrier" /

        Шатонёф-дю-Пап "Кюве Мари Бёрье"                   2000

 

2000 - 91 балл по Роберту М. Паркеру

Вино Шатонёф-дю-Пап "Кюве Мари Бёрье" 2000 – это чрезвычайно приятное, женственное, мягкое вино. В букете  присутствуют ароматы спелых сладких ягод черной смородины, с ярко выраженными нотками инжира и сливы. Вино отличается насыщенным пурпурным цветом с красивым янтарным оттенком на кромке, ароматы сои, креозота, смолы  и сочных фруктов. Очень обольстительное, сексуально-привлекательное вино. Сам винодел, великий Анри Бонно считает это кюве даже слишком соблазнительным, для столь молодого возраста вина.

Этим вином можно наслаждаться сейчас, также оно может прекрасно храниться еще десятилетия в винном погребе, развиваясь и совершенствуясь.

 

Неукротимый Анри Бонно до сих пор всё держит под своим личным неусыпным контролем, хотя теперь ему на виноградниках и в погребах помогает сын, Марсель Бонно. Вкус вин Анри Бонно – это верность вековым традициям. Chateauneuf-du-Pape, создаваемый Анри Бонно по традиционным методам, - точно такой, какой производили здесь сотни лет назад. Мало кто из производителей, - пожалуй, никто, кроме него, решается сейчас выдерживать вино столь длительное время.

 

2.     Chateauneuf-du-Pape "Cuvee Speciale" /

        Шатонёф-дю-Пап "Кюве Спесьяль"                        1998

 

1998 – 96 баллов по Роберту М. Паркеру

Шатонёф-дю-Пап "Кюве Спесьяль" 1998 – это нечто, абсолютно выбивающееся из обычных представлений о вине из Chateauneuf-du-Pape. В этом вине необычайно высокий уровень содержания алкоголя (общий уровень натурального алкоголя около 16,5%), повышенное содержание остаточных сахаров (4-5%).

В то же время, на вкус это удивительно сухое вино. Оно отличается насыщенным темно-рубиновым цветом, обладает ярчайшим букетом из ароматов ежевики, жареного мяса, сладкой земляники и вишен, перемежающихся с ароматом горьковатого экстракта лакричного дерева, дыма и перца. Вино обволакивает нёбо и в процессе дегустации расцветает разнообразнейшими вкусами и оттенками, подобно распускающемуся бутону. Это неотразимое по своей привлекательности, богатейшее, мощное, интенсивное вино может храниться до 30-40 лет в винном погребе. (например, "Кюве Спесьяль" 1990 имеет много общего с "Кюве Спесьяль» 1998, и всё ещё остается младенцем, с точки зрения степени его развития.) Несомненно, это замечательное во всех отношениях, выдающееся, даже великое вино – еще один шедевр от великого Анри Бонно.

 

На протяжении уже более 15 лет в подземных лабиринтах Анри Бонно, где расположены его знаменитые винные погреба, и известных как «пещеры Анри Бонно», проходит ежегодная дегустация Роберта Паркера. Как подчеркивает сам Роберт Паркер, дегустация вин Анри Бонно, общение с великим мэтром, - один из наиболее ярких и приятных моментов в жизни знаменитого винного критика.

 

3.     Chateauneuf-du-Pape "Reserves des Celestins" /

        Шатонёф-дю-Пап "Резерв де Селестэн"                2001

 

2001 – 98 баллов по Роберту М. Паркеру

Дегустация недавно выпущенного Шатонёф-дю-Пап "Резерв де Селестэн" 2001 - невообразимое удовольствие: вино словно заигрывает с дегустатором, откровенно демонстрируя свою красоту, силу, неотразимость. Хотя в цвете кюве присутствуют янтарно-розовые проблески, насыщенность и глубина хорошо развитого плотного пурпурного цвета поразительна для вина этого возраста и винтажа. Ароматы несколько противоречивы, но в тоже время превосходны: с одной стороны, это ароматы засушенных полевых цветов, говяжьей крови, специй, инжира, ягод спелой красной смородины, вишневой настойки, копченой дичи, лаванды и пота; с другой стороны, это запах нового седла из свежевыделанной кожи. Это полнотелое, развитое, с отлично сбалансированными, богатыми и шелковистыми танинами вино. Будет прекрасно развиваться в течение последующих 30 лет.

 

Анри Бонно недавно праздновал свой 50-ый винтаж в Шатонёф-дю-Пап, и никто не может отрицать, что он является величайшим хранителем традиционного виноделия региона. Кто бы из винных критиков ни описывал его вина, возможно, самое лучшее описание – то, где вина Анри Бонно сравниваются с превращенным в жидкость жареным на древесном угле стейком, поджаренном до золотистой корочки с обеих сторон и с кровью внутри, политым соусом из провансальских трав и щедро посыпанным черным перцем.

 

4.     Chateauneuf-du-Pape "Reserves des Celestins" /

        Шатонёф-дю-Пап "Резерв де Селестэн"                1998

 

1998 – 100 баллов по Роберту М. Паркеру

Шатонёф-дю-Пап "Резерв де Селестэн" 1998 отличается глубоким гранатово-сливовым цветом. В букете присутствуют ароматы жареных трав, говяжьей крови, шоколада, перца, сладкой вишни и спелой черной смородины. Это полнотелое плотное вино с великолепной концентрацией виноградного сока, с ярко выраженным характером, и в то же время элегантное; с хорошо ощутимыми танинами, придающими ему полный вкус. Ягоды, использованные в приготовлении этого вина, были собраны позже обычных сроков; вина из таких ягод получаются более сладкими, густыми и крепкими, так как виноград успевает накопить большое количество сахара. Вино достигнет пика своего развития в течение последующих 20-30 лет, при этом и сейчас оно просто великолепно.













 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110