НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Radikon. Friuli-Venezia Giulia. Italy.
Радикон. Фриули-Венеция Джулия. Италия.

Винодельческое хозяйство Radikon находится в итальянской провинции Фриули-Венеция-Джулия, в области Ославия, рядом с городом Гориция.

 

Ославия  - это особая историко-географическая область, расположенная на северо-востоке Италии, на самой границе с современной республикой Словения. До Первой Мировой Войны эта территория принадлежала Австро-Венгерский Империи, в состав которой тогда входила Словении. Во время войны Ославия находилась в центре ожесточенных боев за Горицию. До сих пор виноделы находят на своих полях остатки снарядов времен той войны. После поражения в войне эта территория отошла Итальянской Республике. И сегодня для многих жителей Ославии родной язык – словенский.

 

Также и в семье Станислао (Станко) Радикона – хозяина знаменитой винодельни, все говорят на родном словенском языке, хотя, конечно, прекрасно владеют и государственным, итальянским. Сам Станко подчеркивает, что делает вина Фриули  в «словенском» стиле. Его методы возрождают стиль виноделия, характерный для этого региона до 1930-х гг: необычно длительный период мацерации, использование больших, широких дубовых (словенских) бочек, исключительно ручной сбор урожая. Впрочем, подход Радикона к виноделию скорее более известен тем, что он категорически отвергает – химические пестициды, контроль над температурой при ферментации, добавление серы.

 

Философию своей работы Станко определяет следующим образом: создание абсолютно натурального вина, с минимальным вмешательством человека в этот процесс, при максимальном уважении терруара и окружающей среды.

 

В работе на виноградниках эта позиция выражается в полном отказе от химических удобрений, в использовании исключительно органических средств, а также в сокращении до необходимого минимума количества манипуляций, связанных с уходом за растениями (чтобы как можно меньше тревожить лозу). Плотность посадки лозы очень высокая – от 6500 до10000 растений на гектар; лоза густая, низкорослая. Урожай собирается вручную, только при достижении абсолютной зрелости ягод.

 

Соответственно, процессы винификации также протекают по принципу «невмешательства» и «минимума действий». Период мацерации длится около 30 дней и более (для красного вина 45 дней и более), без контроля над температурой, в «естественном» режиме, в небольших дубовых бочках, с кожицей ягод. В течение периода мацерации вино перемешивается 3-4 раза в день. По словам Станко Радикона, именно благодаря такому режиму мацерации из ягод удается извлечь максимальное количество разнообразных экстрактов, что позволяет избежать добавления консервантов на последующих этапах производства.

Отжим осуществляется самым бережным способом. Затем белое вино выдерживается в течение 3-х лет в больших дубовых словенских бочках, а красное вино – в течение 5-ти лет во французских 225-литровых барриках, после чего разливается по бутылкам. В бутылках белые вина выдерживаются минимум 1 год, красное вино – минимум 4 года и более.

 

Белые вина Радикона прекрасно живут и раскрываются в течение 15 лет и более после бутилирования. Потенциал хранения красных вин еще больше – 20 и более лет. На прошлое Рождество Станко открыл Мерло 1985 года – оно было на пике своей зрелости.

 

С конца 1990-х годов Радикон начал последовательную работу по исключению серы из процесса производства. В винтаже 1999 года количество серы минимально, оно на порядок меньше, чем минимум, разрешенный законом. Винтаж 2002 – полностью без серы.

Сам Радикон подчеркивает, что отказ от добавления серы не является новшеством, - это один из шагов по возвращению винам их первоначального стиля, в котором создавал свои вина дед Станко и основатель хозяйства Франц Микулуш (Franz Mikulus), в период между двумя войнами – в 1920-е и 1930-е годы.

 

Радикальным нововведением Радикона является так называемая «революция пробки». В течение ряда лет Станко совместно с известным энологом и другом Эди Канте (Edi Kante) занимались исследованиями пробки, и выяснили, что  в природе существует пробковое дерево с очень тонкой корой, качество которой несравненно выше обычной; в то же время, эта кора не используется для производства пробок для стандартных 0,75-литровых бутылок. Для того, чтобы использовать эту пробку, Станко изобрел 0,5-литровые и 1-литровые бутылки с узким горлышком и пропорциями «магнума» (1,5-литровой бутылки), признанными как идеальные для хранения вина. Новые литровые и пол-литровые бутылки с узким горлышком и новой высококачественной пробкой появились на рынке в 2002 году и вызвали большой интерес у потребителей и профессионалов. Такие бутылки с новыми пробками действительно обеспечивают лучшие возможности для хранения и развития вина.

 

Неудивительно, что после стольких экспериментов Станко Радикон слывет радикалом от виноделия, даже в столь богатой на неординарных виноделов области, как Фриули. Один винный критик даже назвал его «диссидентом в стране диссидентов».

 

Станко гордо заявляет: «C'é solo uva» - «В моем вине есть только виноград», и он имеет на это полное право. Его вина отличаются очень натуральным, «живым» вкусом и мощным, сложным и комплексным ароматом. Поскольку ни фильтрации, ни осветления не производится, у них глубокий, интенсивный, насыщенный цвет.

 

Радикон не рекомендует хранить вина в холодильнике. Свои белые вина он советует употреблять при температуре 15°C, а красные - при 18°C.

 

Главный сорт винограда для хозяйства – Риболла Джалла (Ribolla Gialla), местный белый сорт, исторически основной для Фриули. Станко Радикон убежден, что именно он лучше всего выражает душу терруара. Также в хозяйстве выращивается Мерло, Токай Фриулиано, Пино Гриджио, Шардоннэ, Совиньон Блан.

 

Площадь виноградников хозяйства составляет 12 гектаров. Почва виноградников глинистая, с вкраплениями горной породы. Экспозиция – юг и юго-восток.

 

Станко Радикон владеет хозяйством с 1980 года, унаследовав его от отца. Ему помогают жена Сузанна (Suzana) и сын Саша (Saša) – дипломированный специалист, лауреат конкурса молодых виноделов и энологов Италии.

 

 

В нашем ассортименте:

 

Белые вина:

 

  • Oslavje / Ославие

  • Ribolla Gialla / Риболла Джалла

 

Красные вина:

 

  • Merlot / Мерло

 

 

 

Merlot 1998 / Мерло 1998

 

Классификация: Merlot  D.O.C.  Collio

 

Сорта винограда: 100% Мерло.
Высота виноградников над уровнем моря: Около 200 м.
Средний возраст лозы: Около 12 лет.
Время сбора урожая: С 30 сентября по 25 октября – только ручной, очень тщательный сбор лучших ягод, достигших полной зрелости.
Винификация: Собранный виноград помещается небольшие дубовые бочки, в которых протекает естественная алкогольная ферментация, без контроля над температурой, с кожицей ягод, без добавления дополнительной закваски. Алкогольная ферментация длится до тех пор, пока не истощатся запасы натурального сахара ягод (около 45 дней).
Выдержка: Во французских 225-литровых барриках, в течение 5 лет. При необходимости содержимое переливается из одной бочки в другую. Никаких химических консервантов в вино не добавляется.
Бутилирование: Без фильтрации, без осветления. Розлив в сентябре 2004 года, в бутылки по 1,50 л и 0,75 л, с незначительным добавлением серы.

В бутылках вино выдерживается как минимум 4 года.

Объем производства: 3000 бут. в год.

 

Органолептические данные:

 

Цвет: Рубиново-красный, очень насыщенный, с гранатовыми отблесками.
Аромат: Мощный, долгий, с нотами фруктов и ягод.
Вкус: Очень элегантное вино с прекрасно уравновешенным сочетанием кислотности, танинности и фруктовости. В бокале развивает ноты малины и прочих лесных ягод. Очень длительное послевкусие.

 

Рекомендуем употреблять это вино при температуре +18°C.

 

Не хранить в холодильнике.

 

 

 

Oslavje 2001 / Ославие 2001 *

 

* Oslavje – словенский вариант названия области Ославия, в самом сердце которой расположено винное хозяйство.

 

Классификация: Oslavia I.G.T.

 

Сорта винограда: 40% Шардоннэ, 30% Пино Гриджио, 30% Совиньон.
Время сбора урожая: С 15 сентября по 15 октября – только ручной, очень тщательный сбор лучших ягод, достигших полной зрелости.
Высота виноградников над уровнем моря: Около 200 м.
Средний возраст лозы: 20-30 лет.
Винификация: Мацерация Пино Гриджио для данного вина длилась недолго – несколько дней, с кожицей ягод, без добавления дополнительной закваски. 

Для Шардоннэ и Совиньона – в течение 15-20 дней, в небольших дубовых бочках, без контроля над температурой, с кожицей ягод, без добавления дополнительной закваски.

Выдержка: В больших дубовых словенских бочках (объемом 25 и 35 гектолиров), в течение 36 месяцев.
Бутилирование: Без фильтрации, без осветления. Розлив в мае 2004 года в бутылки по 0,75 л, без добавления консервантов.
Объем производства: 14000 бут. в год.

 

Органолептические данные:

 

Цвет: Интенсивный желтый, с золотистыми отблесками.
Аромат: Интенсивный, с нотами зрелых тропических фруктов и меда из акации.
Вкус: Полный, надолго остающийся на нёбе, элегантный и мощный одновременно. Ноты ванили, зрелой вишни, пряностей.

 

Рекомендуем употреблять это вино при температуре +15°C.

 

Не хранить в холодильнике.

 

 

 

Oslavje 2002 / Ославие 2002 *

 

* Oslavje – словенский вариант названия области Ославия, в самом сердце которой расположено винное хозяйство.

 

Классификация: Oslavje I.G.T.

 

Сорта винограда: 40% Шардоннэ, 30% Пино Гриджио, 30% Совиньон.
Время сбора урожая: С 15 сентября по 15 октября – только ручной, очень тщательный сбор лучших ягод, достигших полной зрелости.
Высота виноградников над уровнем моря: Около 200 м.
Средний возраст лозы: 20-30 лет.
Винификация: Собранный виноград помещается небольшие дубовые бочки, в которых протекает естественная алкогольная ферментация, без контроля над температурой, с кожицей ягод, без добавления дополнительной закваски. Алкогольная ферментация длится до тех пор, пока не истощатся запасы натурального сахара ягод (более 30 дней).
Выдержка: В больших дубовых словенских бочках (объемом 25 и 35 гектолиров), в течение 36 месяцев. При необходимости содержимое переливается из одной бочки в другую.
Бутилирование: Без фильтрации, без осветления. Розлив в конце октября 2005 года, в бутылки по 0,5 л и 1 л, без добавления консервантов. Следы серы, присутствующие в вине, есть остатки естественной серы, образовавшейся при естественном брожении ягод в период алкогольной ферментации.

В бутылках вино выдерживается как минимум 1 год. 

Объем производства: 14000 бут. в год.

 

Органолептические данные:

 

Цвет: Интенсивный желтый, с золотистыми отблесками. В бокале на поверхности вина появляется легкая дымчатость (как патина на старинном золоте).
Аромат: Сложный, долгий, с нотами зрелых фруктов и меда из акации.
Вкус: Полный, долго остающийся на нёбе, со временем приобретает небольшой танинный оттенок, элегантный и слегка пряный. При полном раскрытии букета данного вина появляются ноты спелого персика и зрелой черной черешни.

 

Рекомендуем употреблять это вино при температуре +15°C.

 

Не хранить в холодильнике.

 

 

 

Ribolla Gialla 2002 / Риболла Джалла 2002

 

Классификация: Ribolla Gialla I.G.T.

 

Сорта винограда: 100% Риболла Джалла – исторически главный сорт винограда во Фриули, чьи основные свойства выражаются оптимальным образом при длительной мацерации в дубовых бочках.
Время сбора урожая: С 25 сентября по 15 октября – только ручной, очень тщательный сбор лучших ягод, достигших полной зрелости.
Высота виноградников над уровнем моря: Около 200 м.
Средний возраст лозы: От 11 до 40 лет.
Винификация: Собранный виноград помещается небольшие дубовые бочки, в которых протекает естественная алкогольная ферментация, без контроля над температурой, с кожицей ягод, без добавления дополнительной закваски. Алкогольная ферментация длится до тех пор, пока не истощатся запасы натурального сахара ягод (более 30 дней).
Выдержка: В больших дубовых словенских бочках (объемом 25 и 35 гектолиров), в течение 36 месяцев. При необходимости содержимое переливается из одной бочки в другую.
Бутилирование: Без фильтрации, без осветления. Розлив в октябре 2005 года, в бутылки по 0,5 л и 1 л, без добавления консервантов. Следы серы, присутствующие в вине, есть остатки естественной серы, образовавшейся при естественном брожении ягод в период алкогольной ферментации

В бутылках вино выдерживается как минимум 1 год.

Объем производства: 10000 бут. в год.

 

Органолептические данные:

 

Цвет: Интенсивный желтый, с отблесками старинного золота и меди. В бокале появляется легкая дымчатость на поверхности вина (как патина на старинном золоте).
Аромат: Сильный, интенсивный, с ярко выраженной фруктовостью, а также цветочными и пряными нотами.
Вкус: Четко очерченный, минеральный, с нотами миндаля, со слегка танинным оттенком, - типичный для данного сорта винограда. При полном раскрытии букета данного вина появляются мягкие, нежные ноты засушенных цветов.

 

Рекомендуем употреблять это вино при температуре +15°C.

 

Не хранить в холодильнике.









 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110