НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Claude Dugat. Burgundy. France.
Клод Дюга. Бургундия. Франция.

     Хозяйство Клода Дюга славится своими старыми лозами (средний возраст 35-45 лет, некоторым лозам более 70 лет!) и необыкновенно тщательным подходом ко всем этапам создания вина. На протяжении десятилетий Клод Дюга  производит самые выразительные, нежные и пленительные вина в Жевре-Шамбертэн. Бархатистые по своей структуре, породистые и сладко-чувственные, это очень редкие вина - даже во Франции их можно найти лишь в лучших винных погребах и в винных картах самых знаменитых звездных ресторанов.

     Клод Дюга начал разливать свои вина самостоятельно относительно недавно, хотя он происходит из старинной винодельческой семьи. Его семья в течение многих веков живет в Жевре-Шамбертэн. Виноградники достались ему по наследству от отца. Сегодня в хозяйстве активно работают дети великого винодела, Лаэтита (Laetita) и Бертран (Bertrand) Дюга.

     Раньше Клод Дюга поставлял свои вина ряду бургундских негоциантов, которые бутилировали и выпускали их под своей этикеткой. Самый знаменитый его «клиент» - легендарная госпожа Лалу Биз-Леруа из знаменитого негоцианского Дома Леруа.

     Хозяйство отличается современным подходом к виноделию, применяя перед ферментацией 3-5-дневную холодную мацерацию, 100%-ое удаление  гребней, ферментацию при температуре 34°C и дополнительное трехнедельное брожение вина в чанах. Затем вина перемещаются в дубовые бочки для малолактической ферментации. После 16-18 месяцев выдержки в дубе вина бутилируются без фильтрации. Новый дуб используется приблизительно на 50%, отдельные кюве на 100% выдерживаются только в новом дубе. В результате рождаются необыкновенно ароматные вина с мягкой текстурой, сладкие и сложные одновременно. Это так называемый современный стиль бургундских вин; такие вина хорошо пить молодыми, при этом они великолепно хранятся в течение многих десятилетий. По словам Клода Дюга, его вина прекрасно хранятся в погребе в течение 30 и более лет.

     Клод Дюга находится на самой вершине рейтинга лучших, самых знаменитых виноделов Бургундии. Он – один из двух-трех величайших виноделов в легендарной винодельческой деревне Жевре-Шамбертэн. Роберт Паркер называет Клода Дюга в пятерке лучших винных производителей Бургундии, наряду с Domaine Comte Georges de Vogue, Domaine d'Auvenay, Leroy, Bernard Dugat-Py: «Эти пять хозяйств высочайшего уровня заслуживают быть особо отмеченными за свои впечатляющие вина… каждое из их вин, без исключения, достойны внимания самого искушенного любителя вина. Столь выдающиеся достижения могут быть лишь результатом безупречной, филигранной работы на виноградниках и на винодельне» (Роберт М. Паркер, Справочник по винам Франции).

     Клод Дюга знает каждый дюйм своих виноградников, проводя на них все свое время. Эта благородная страсть и фанатичная, в лучшем смысле слова, приверженность к качеству, и лежат в основе создания столь выразительных, необыкновенных вин. К сожалению, вина производятся в крошечных количествах (всего 2000 ящиков в год, по всем апеллясьонам), и их дегустация доступна лишь крайне немногочисленным счастливчикам.

















 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110