НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Domaine Ernest Burn. Alsace.
Домэн Эрнест Бёрн. Эльзас.

«Виноградник Кло Сент-Имер, принадлежащий Домену Эрнест Бёрн, дарит нам одни из самых великих вин региона. Всё, что я пробовал из вин этого хозяйства, покорило мою душу».
Роберт М. Паркер, Справочник по винам Франции.

«Всякое вино рассказывает вам свою историю. Оно говорит вам, откуда оно родом, был ли виноградник старым или молодым, счастливым или несчастным. Оно расскажет вам, постарался ли винодел сделать самое лучшее вино, какое только мог сделать. Вино помнит, какая погода была в тот год, оно знает как никто, был ли год благоприятным или сложным».
Эрнест Бёрн, основатель хозяйства.
(Цитата из книги «Эльзас, Кло и Гран Крю» Б. Жинесте)

Domaine Ernest Burn – очень уважаемое винное хозяйство, одно из самых рейтинговых в Эльзасе. Оно находится в старинной живописной деревне Гюбершвир (Gueberschwihr), славящейся своими древними винодельческими традициями. Именно здесь,  к северу от деревни, на холме высотой 230-330 метров над уровнем моря находится знаменитый виноградник Гран Крю Гольдер (Grand Cru Goldert), один из лучших гран крю Эльзаса.
Первые письменные упоминания о виноделии в этих краях относятся к 3-му веку н.э.!

Деревня Гюбершвир была объявлена в 1970 году национальным достоянием как объект культурного и исторического наследия. Романская колокольня 12-го века, хорошо сохранившиеся жилые дома 16-17 веков в стиле ренессанс, знаменитые эльзасские виноградники – всё это привлекает множество туристов и любителей вина. В одном из таких старинных домов, построенном в 1623 году, на узкой извилистой улочке рю Басс («Нижняя улица»), и располагается Domaine Ernest Burn, с винодельней, погребами, дегустационным залом, офисом и жилыми помещениями. Издалека видно знаменитую вывеску со стилизованным изображением дельфина и надписью «Au Dauphin» («У Дельфина»), которая красуется на этом месте с 1791 года, с тех времен, когда в доме размещался постоялый двор, носивший это название. Теперь мы видим изображение этого дельфина на этикетках кюве "Le Dauphin" – линейки вин, производимых из  старых лоз и являющихся ярким выражением своего терруара.

Семья Бёрн с давних времен связана с виноделием и этой уникальной местностью: более трехсот лет назад предки современных владельцев хозяйства выращивали здесь виноград и делали вино. Основы современной мировой славы домена заложил Эрнест Бёрн, основавший в 1934 году одноименное винное хозяйство. Он буквально по кусочкам собирал и восстанавливал виноградники, разрушенные во время предыдущих войн (франко-прусской 1870-71 гг, Первой Мировой 1914-1918 гг), заброшенные из-за эпидемии филлоксеры (1860-1920 гг). Прирожденный винодел с необычайным «чутьем» и пониманием вина и всего, что с ним связано, настоящий визионер и предприниматель, Эрнест Бёрн сделал ставку на возрождение старинного Кло Сент-Имер – уникального теруара,  расположенного в самой лучшей части Гран Крю Гольдер. Дальнейшее развитие хозяйства показало, что это было гениальное решение.

С Кло Сент-Имер связана красивая легенда, согласно которой Святой Имер, живший в этих краях в 7-м веке, убил грифона, защищая жителей Гюбершвира. Многочисленные архивные документы, в частности, пергамент от 1345 года, свидетельствуют о том, что с именем святого были связаны лучшие участки виноградников этой большой винодельческой деревни, так называемые «Sanktimeriushalde». Сегодня Clos Saint-Imer®, замечательный по своим характеристикам исторический теруар площадью 5 гектаров, находится в монопольном владении семьи Бёрн. Это гордость и главное достояние Domaine Ernest Burn. Он расположен в верхней части Гран Крю Гольдер, на самом крутом его склоне (с наклоном 40%-50%, в отдельных местах до 60%!), с юго-восточной экспозицией. Почвы из оолитовых доисторических известняков, пронизанные мелким камнем и гравием, прекрасно сохраняют солнечное тепло, что позволяет ягодам вызревать медленно и равномерно. Этот уникальный микроклимат объясняет исключительное качество вин кюве Clos Saint-Imer® и их мировую славу.

Дело основателя хозяйства продолжили его сыновья Жозеф и Франсис, следуя семейным традициям и принципам: глубокое уважение к своей земле, только ручной труд на виноградниках, ограниченные урожаи, строгий отбор самых лучших ягод, исключительно традиционные методы винификации. Постепенно в работу включается новое поколение Бёрнов: после внезапной кончины 66-летнего Жозефа Бёрна в декабре 2014 года, административное управление хозяйством взял на себя его сын Себастьен, и ранее активно трудившийся бок о бок с отцом и дядей.

Вина Домэн Эрнест Бёрн

Все вина Domaine Ernest Burn производятся исключительно из винограда, выращенного на собственных виноградниках поместья. Уходу за виноградниками уделяется максимальное внимание: виноград выращивается без применения химических средств, все виды работ – преимущественно ручные. Во главе угла стоит задача сохранения естественной, оригинальной флоры виноградников. Ягоды собираются только по достижении ими оптимальной зрелости.

Сок из ягод выдавливается с помощью пневматического пресса, путем длительного, осторожного прессования с учетом особенностей каждого сорта винограда и каждого отдельного кюве. Винификация естественная, деликатная. Ферментация медленная, с контролем температуры. Какая бы ни было шаптализация (добавление сахара) абсолютно исключена! Выдержка на холоде, на тонком осадке, далее вызревание в дубовых бочках в течение одного года. Розлив по бутылкам через 1 или 2 года после сбора урожая.

Domaine Ernest Burn выращивает традиционные для Эльзаса сорта винограда, из наиболее известных - мускат, рислинг, пино гри, гевюрцтраминер.

Различаются 2 линейки базовых вин Domaine Ernest Burn:

"Cuvees du Dauphin" (кюве «Le Dauphin») – производимые из старых лоз; вина, являющиеся ярким выражением своего терруара.
Вина A.O.C Alsace – вина, носящие обычно название соответствующего сорта винограда, одного из семи, признанных в Эльзасе. Эти вина являются оптимальным выражением
«своего» сорта винограда.

Riesling 2009
Сорт винограда: 100% Рислинг.
Тип вина: белое полусухое вино.
15/20 Gault & Millau:
«Этот рислинг обнаруживает большую свежесть; ароматический букет с интенсивными нотками ментола, груши вильямс, лайма. Вкус жирный, вместе с тем довольно сухой; послевкусие легкое, воздушное, благоухающее нотками травяных настоек». 
Подавать к рыбе, с азиатской кухней, с морепродуктами, с шукрут*….

*Шукрут (фр. choucroute, букв. «эльзасская квашеная капуста») — традиционное блюдо эльзасской кухни, приготавливаемое путём квашения тех или иных сортов капусты. Как правило, однако, под термином «шукрут» понимают не просто квашеную капусту, а в сопровождении какого-либо гарнира — мяса, колбасных изделий или картофеля. Традиция обозначения словом «шукрут» именно квашеной капусты с гарниром восходит к XIX веку.

Pinot Blanc 2010
Сорт винограда: 100% Пино Блан.
Тип вина: белое полусухое вино.
Подавать с «потэ» (фр. Potee – традиционное блюдо, тушеное мясо с овощами), с мясной нарезкой, с белым мясом…

Pinot Gris "Le Dauphin" 2011
Сорт винограда: 100% Пино Гри.
Тип вина: белое полусладкое вино.
*** Guide Hachette 2014:
«Первые ощущения при дегустации – мягкость и нежность, постепенно уступают место богатству и мощи, объему и концентрации вкусов и ароматов. Отличные исходные данные для долгой жизни вина! Этим вином можно прекрасно для того, чтобы наслаждаться им сейчас, но также его можно приберечь для «больших событий» на пять, десять и более лет».

Вина Grand cru GOLDERT Clos Saint-Imer®
Domaine Ernest Burn находится в деревне Гюбершвир (Gueberschwihr), известной своими старинными традициями виноделия. Именно здесь находится один из лучших виноградников Эльзаса – знаменитый Гран Крю Гольдер (Grand Cru Goldert). Clos Saint-Imer®, особый теруар внутри  Grand Cru Goldert - монополия хозяйства.

Pinot Gris "La Chapelle"  Clos Saint-Imer Grand cru GOLDERT 2003
Сорт винограда: 100% Пино Гри.
Тип вина: белое полусладкое вино.
Ароматический букет ярко фруктовый, особенно чувствуются желтые фрукты, с цветочными и слегка пряными нотками. Тело вина ощущается как очень зрелое, остаточные сахара ощутимые, но хорошо интегрированные. Вино очень выразительное, мощное, чистое и четко структурированное. Стиль вина – очень элегантный. Хотя это вино неизбежно несет на себе отпечаток необычайно жаркого лета 2003 года (фруктовые мягкие, сладкие ароматы), оно смогло сохранить все свои гастрономические свойства благодаря идеальному балансу кислотности и сладости. 

Gewurztraminer "La Chapelle" Clos Saint-Imer Grand cru GOLDERT 2010
Сорт винограда: 100% Гевюрцтраминер.
Тип вина: белое полусладкое вино.

Riesling "La Chapelle" Clos Saint-Imer Grand cru GOLDERT 2007
Сорт винограда: 100% Рислинг.
Тип вина: белое полусладкое вино.
92/100 International Wine Cellar©
18/20 Gault Millau 2011:
«Благородство, которое ожидаешь от настоящего гран крю, - оно всё здесь, в этом вине, в выразительности ароматов и вкусов; это хрустально-чистый рислинг в своем лучшем проявлении, сама элегантность, утончённость, чистота линий. Это вино высокого уровня, которому еще жить и жить».
Рекомендуется подавать к рыбным блюдам и холодным рыбным закускам, а также к холодным овощным закускам, различным терринам, козьему сыру, морепродуктам, холодным и теплым ракообразным, рыбному карпаччо, сырой и/или маринованной рыбе.

Вина для очень длительного хранения («Vins de Grande Garde»)

Domaine Ernest Burn производит два типа вина, которые могут храниться долгие годы:
Les Vendanges Tardives – поздний сбор урожая.
Les Selections de Grains Nobles – специально отобранные ягоды, пораженные благородной плесенью. Виноград для такого вина получают путем последовательного многократного сбора только особых ягод, затронутых благородной плесенью, концентрация сахаров и ароматов в таких ягодах чрезвычайно высока. Из таких ягод получаются настоящие произведения винного искусства.

Pinot Gris Clos Saint-Imer Grand cru GOLDERT Selection de Grains Nobles 2006 
Сорт винограда: 100% Пино Гри
Тип вина: натуральное белое сладкое вино.
Золотисто-янтарный, темный, благородный цвет. Ароматы зрелой айвы, воска, имбиря. Прекрасно интегрированная кислотность. Монументальная элегантность; сбалансированность на грани совершенства.

Riesling Clos Saint-Imer Grand cru GOLDERT Vendanges Tardives 2006
Сорт винограда: 100% Рислинг.
Тип вина: натуральное белое сладкое вино.
Цвет старого золота. Ароматы карамели, засахаренных фруктов, засушенных полевых цветов, с нотками свежеиспеченных и еще горячих бриошей, густо намазанных маслом. Первые дегустационные ощущения – мягкость и нежность, наслаивающиеся на сложный минерально-цитрусовый комплекс. Серединные ощущения очень объемные, с преобладанием нот очень зрелых белых фруктов. Послевкусие горячее, с целой палитрой фруктовых ароматов, сладких пряностей, а также яркой минеральности.
Дегустировать в качестве аперитива, отдельно; также хорошо с блюдами азиатской кухни (маки, суши…и все сочетания соленое/сладкое). Это исключительное вино также прекрасно оттенит рыбу, блюда из ракообразных. 

 















 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110