НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Andre Perret. The Rhône Valley. France.
Андре Перре. Долина Роны. Франция.

Винодельческое хозяйство André Perret расположено в местечке Verlieu-Chavanay, в 15 км южнее города Vienne (неформальной столицы Северной Роны), на правом берегу Роны, на территории аппелясьонов Condrieu и Saint-Joseph.

 

История винного хозяйства в его современном виде началась в 1982 году, когда Андре Перре, только что закончивший учебу в университете, решил вернуться в родную деревню и взять на себя управление отцовским поместьем. В то время это было крошечное фермерское хозяйство, занимавшееся выращиванием фруктов – типичная ситуация в регионе Северной Роны на тот момент. Многие винодельческие хозяйства с вековой историей в 1960-70х годах, вследствие спада спроса на вино и резкого снижения цен, были вынуждены забросить виноделие и стали выращивать фрукты. Картина стала постепенно меняться к началу 1980-х годов, когда французские фрукты начали терять рынок, не выдерживая конкуренции с более дешевыми продуктами со средиземноморского юга Европы, а престиж винных апеллясьонов Северной Роны стал расти.

 

Когда молодой дипломированный специалист-биолог Андре Перре решил посвятить себя возрождению виноделия в фамильном хозяйстве, виноградники занимали крайне незначительную часть площадей, а вино производилось лишь для внутрисемейного потребления. Молодой хозяин восстановил виноградники на древних террасах; затем, путем постепенной покупки участков земли, сумел увеличить площадь своего хозяйства до 10 гектаров.

 

Сегодня винодельческое хозяйство André Perret располагается на лучших участках престижных аппелясьонов Condrieu и Saint-Joseph. Виноград растет на крутых склонах, террасами спускающимися к Роне, средняя высота которых – 250 метров. Каменные стены, возведенные еще в античные времена, подпирают узкие полоски земли, на которых растут лозы, и не дают почве осыпаться. Абсолютно вся работа на виноградниках делается вручную, так как исключительная крутизна холмов (50%) делает невозможным применение машин.

 

Винодел Андре Перре – сторонник системы «невмешательства»: пристально отслеживая состояние и эволюцию лоз на каждом отдельном участке виноградника, он тщательно взвешивает все «за» и «против», прежде чем принять решение, предпринимать какую-либо работу на этом участке или не стоит. Никаких плановых, систематических работ на виноградниках не проводится. Урожайность естественно низкая, вследствие крайне сложных природных условий теруара. По мере необходимости, в июле-августе проводится так называемый «зеленый сбор урожая» - удаление «лишних» гроздей винограда, а также обрезание листьев и зеленых побегов.

 

Хозяйство André Perret входит в число «исключительных» (outstanding), по Роберту М. Паркеру, который отзывается о винах в самых восторженных тонах: «Я с давних пор являюсь поклонником белых вин Андре Перре, входящих, по моему мнению, в число лучших вин Северной Роны. Действительно, они всегда великолепны, в не зависимости от миллезима, и отличаются сложными ароматами и богатейшей структурой, какие редко найдешь в аналогичных винах региона. Мне приятно отметить, что качество красных вин также неизменно улучшается, и красные Saint-Joseph представляют собой прекрасный успех хозяйства» (Robert M. Parker, Jr. Guide Parker des vins de France, Editions Solar, Paris, 2004).

 

A.O.C. Condrieu

Признан как аппелясьон 27 апреля 1940 года декретом INAO (Национального Института Аппелясьонов).

Разрешенный сорт винограда: вионье.

Производятся только белые вина.

Площадь виноградников: около 90 гектаров.

 

Виноградник аппелясьона Condrieu находится на южных горных отрогах Центрального Массива; его почва представляет собой сухой, рыхлый гранит, чрезвычайно подверженный эрозии. Многочисленные террасы, поддерживаемые каменными стенами, издревле возводившимися в этих местах, являются единственным способом удержать почву от осыпания. Экспозиция южная и юго-восточная. Крутизна склонов необычайно высокая, до 50%. Средняя высота над уровнем моря 250 м.

 

A.O.C. Saint-Joseph

Признан как аппелясьон 15 апреля 1956 года декретом INAO (Национального Института Аппелясьонов).

Разрешенный сорт винограда: марсанн и русанн (для белых вин), сира (для красных).

Производятся белые и красные вина.

Площадь виноградников: около 700 гектаров.

 

Виноградник аппелясьона растянулся на 60 км вдоль реки Роны, на ее правом берегу. Почва теруара достаточно гомогенная: это в основном метаморфический сланец и гнейсовый гранит. Почвы неглубокие, скорее, поверхностные, легкие, проницаемые, теплые, идеально подходящие для создания высококачественных вин.

 

В нашем ассортименте:

 

André Perret

  • Condrieu / Кондриё

  • Condrieu "Chéry" / Кондриё "Шери"

  • Saint-Joseph "Les Grisières" / Сен-Жозеф "Ле Гризьер" (Красное вино)

 







 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110