НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Cantina del Pino. Piedmont. Italy
Кантина дель Пино. Пьемонт. Италия

Cantina del Pino: барбареско с терруарным драйвом.

«Скромный, земной, но невероятно заряженный Ренато Вакка делает одни из самых волнующих вин в Барбареско. Его участки сконцентрированы на склоне Овелло и вокруг него, издавна известном своим прохладным микроклиматом и бедными почвами, дающими структурное барбареско с большим потенциалом старения». Так писал о виноделе и владельце Cantino del Pino винный эксперт из Wine Advocate Антонио Галлони, щедро оценивая его вина от 89 до 95 баллов. Неужели в маленьком Барбареско взошла новая звезда? Похоже, что так.

     Семья Вакка многие поколения жила в Пьемонте, где до сих пор первым языком является пьемонтский диалект (пьемонтезе), и только вторым собственно итальянский. Их связь с высоким виноделием началась с покупки прапрадедом Ренато Вакка виноградников «отца барбареско» Домицио Кавацца. Это история стоит отдельного упоминания.
     Профессор Домицио Кавацца (1856 – 1913) вошел в историю Пьемонта как основатель Энологической школы в городе Альба, по сей день являющейся кузницей кадров для тех, кому предстоит выращивать и винифицировать Неббиоло, Барберу, Москато д`Асти и другие местные сорта. На удивление местного нобилитета, давно облюбовавшего склоны Бароло, профессор купил дом и земли в окрестностях деревни Барбареско, на склоне тогда безвестного, а ныне знаменитого виноградника Овелло, и в 1894 году вместе с девятью землевладельцами основал Cantine Sociali di Barbaresco, одну из первых кооперативных виноделен региона. Именно Домицио Кавацца принял решение дать местному вину из сорта Неббиола название Barbaresco и способствовал популярности нового бренда как в Пьемонте, так и в Европе. Хотя профессор рано ушел из жизни, он успел сплотить вокруг себя и (как сейчас сказали бы) своего регионального бизнес-проекта почти всех фермеров Барбареско.
После смерти Кавацца его семья переехала в Турин, виноградники приобрела семья Вакка. Средиземноморская сосна (pino), посаженная профессором в честь рождения сына, дала сначала бытовое, а затем и официальное название винодельне Cantina del Pino.
     Несколько поколений семьи Вакка выращивали и сдавали виноград в кооператив, делая вино только для собственных нужд. Качественно новый этап в развитии семейного дела начался в 1997 году, когда Ренато Вакка, в то время еще юноша, решил начать собственный проект. С детства помогая отцу на винограднике, Ренато хорошо знал, что для этого необходимо. В первую очередь: хороший виноград. Винодел не раз говорил, что средоточие его жизненного и профессионального оптимизма было заложено его предками-фермерами. Именно они позаботились о том, что в его распоряжении оказались лозы, достигшие лучшей поры развития, а именно 35 – 70-тилетнего возраста. Для Ренато Вакка эти лозы не только семейное достояние, это «сокровище Барбареско». Отношение к ним соответствующее: никакой химии, только органические удобрения, ручной сбор урожая.
     Итак, лишив кооператив Produttori del Barbaresco изрядной доли элитного Неббиоло, Ренато Вакка сделал свой первый винтаж-1998, каждый следующий урожай прибавлял уверенности в собственных силах. С покупкой дополнительных участков на топовых виноградниках Ovello и Albesani появилась возможность сделать вина суперкласса.  
     В отличие от профессионалов своего поколения, уже не мыслящих работы без современной техники, Ренато Вакка относится со здоровым скепсисом к «умным» технологиям. К примеру, он на дух не переносит пневматический пресс, ныне стоящий практически в каждой винодельне, и отдает предпочтение традиционному горизонтальному прессу, который по его мнению наилучшим образом подходит для Неббиоло: медленно и деликатно отжимает сок, не превращая ценную кожицу в «джем». «Винодельня – это я сам», - говорит Ренато Вакка, имея в виду не только свою полную занятость на всех этапах производства: от винификации до укладывания бутылок в коробки, но и то, что все оборудование он приспособил под себя, то есть под свое вино. Вопрос стиля барбареско был поставлен в самом начале самостоятельного пути. Ренато Вакка задался целью уйти от бытующего стереотипа барбареско, как «младшего брата» бароло, и сделать вина богатые, округлые, мощные и в то же время элегантные. К середине 1990-х  лучшие производители Барбареско уже доказали, что вина их маленького региона могут быть не только полнотелыми, яркими и сложными, но и даже в чем-то переигрывать «атлетов» из Бароло, например, в тонкости, элегантной силе, теплоте и открытости по отношению к потребителю. Виноградники Cantino del Pino позволили Ренато Вакка продемонстрировать несколько стилевых версий барбареско.   

Дегустационные заметки:

Langhe Nebbiolo 2010
Красно-гранатовое «платье»;  фонтанирующий аромат с тонами «пьяной» вишни, красных ягод, лакрицы, структура средней плотности, живая, чуть нервная; во вкусе традиционная фруктовая «ваза» с напоминанием о вишне, терне, красной рябине, а также с оттенками цветущего шиповника и кожи. Универсальное гастрономичное Неббиоло. 90/100

Barbaresco 2008
Насыщенный гранатовый цвет; яркий и устойчивый аромат красных фруктов и их джемовых аналогов в обрамлении тонов лакрицы и розы; отменный баланс, живые, воспитанные провоцирующие игру нюансов; во вкусе дополнительно открываются тона какао, розового масла, лакрицы. Сильное и элегантное  вино. 91+/100

Barbaresco Albesani 2007
Глубокий гранатовый цвет; яркий аромат красных фруктов и специй, в основном черешни, земляники, фиалки в обрамлении тонов шоколада, сладкого табака, смолы; гибкая структура, мелкозернистые, плотно свитые танины; отменный баланс; во вкусе подтверждение и развитие ароматов; в послевкусии классическое сочетание оттенков смолы и розы; большой потенциал для выдержки. 93+/100

Barbaresco Ovello 2007
Темно-рубиновый цвет с гранатовым отливом; мощный, теплый аромат с тонами лесных ягод, пряной теплоты дубовой древесины, смолы, белого перца, лакрицы; плотная структура, энергичные, воспитанные танины, отличный баланс; во вкусе богатое фруктовое наполнение с обертонами сухофруктов и специй (корица, мускатный орех); долгое развитие в бокале; долгое, слегка вяжущее послевкусие; большой потенциал для выдержки. 95/100

Сайт производителя: www.cantinadelpino.com

















 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110