НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Chateau Gilette. Sauternes. France.
Шато Жилетт. Сотерн. Франция

Шато Жилетт - «Антиквары из Сотерна»

Сотерны Chateau Gilette Creme de Tete славятся своим высочайшим качеством и невероятным даже для этого аппеллясьона долгожительством. Владельцы Chateau Gilette, семья Медвиль (Medeville), выпускает свои вина на рынок не раньше чем через 20-25 лет после сбора урожая, за что они заслужили шутливо-уважительное прозвище «антиквары из Сотерна».

     Chateau Gilette – очень необычное, даже атипичное винное хозяйство Сотерна. Вина этого хозяйства считаются одними из интереснейших и наиболее тонких, чувственных вин аппеллясьона, за что их и ценят знатоки великих вин. Они украшают винные карты звездных ресторанов Франции и всего мира. Например, вина Chateau Gilette традиционно очень любит и высоко ценит знаменитое семейство рестораторов Труагро (Troisgros), постоянно закупающее их для своего культового трёхзвёздочного ресторана в городе Roanne.

     Удивительно, как в наше время, когда во главу угла чаще всего ставится цель немедленного коммерческого успеха, владельцы Chateau Gilette упорно продолжают свою традицию столь длительной выдержки вин. Например, свой 1955-й винтаж Кристиан Медвиль бутилировал лишь в 1984 году, то есть через 29 лет после сбора урожая! Вина выдерживаются в специальных чанах из бетона, что позволяет сохранить в идеальной гармонии хрупкое равновесие тонких ароматов и вкусов этих уникальных сладких вин. В результате столь долгой выдержки рождаются вина, которые не спутать ни с какими другими сотернами: красивого золотистого цвета, с медовой зрелостью и удивительным, богатейшим букетом с массой разнообразных вкусов и ароматов, необыкновенным балансом и все это - в чистом, изысканно-благородном стиле. И после бутилирования вина прекрасно хранятся в погребе в течение многих десятилетий.

История семьи Medeville

     Chateau Gilette находится в руках одной и той же семьи уже более 300 лет. Хозяйство  расположено в деревне Преньяк (Preignac), в нескольких километрах от великого соседа по аппеллясьону, Chateau d'Yquem.

     Основателем винодельческого хозяйства Chateau Gilette в его современном виде считается Нюма Медвиль (Numa Medeville), прапрадед нынешней хозяйки Жюли Гоне-Медвиль (Julie Gonet- Medeville). Точка отсчета – женитьба Нюма Медвиля на богатой сироте Мари Депюжоль (Marie Despujols). В качестве приданого она принесла семье Медвиль величественный особняк в центре Преньяка, купленный её предком в 1710 году, а также окружающие его виноградники Gilette.

     Дело Нюма Медвиля продолжил его внук Рене (Rene). Именно он разработал практику очень долгой выдержки сотернов Жилетт, которая является сегодня «визитной карточкой» хозяйства. Процветающее хозяйство унаследовал его сын Кристиан (Christian), который, в свою очередь, в 2004 году передал бразды правления своей младшей дочери Жюли (Julie),  нынешней хозяйке Шато Жилетт.

Виноградник Gilette

    Виноградник представляет собой огороженный участок (так наз. «enclos») площадью 4,5 гектара, расположенный прямо в центре Преньяка.

     В 1930-х годах Рене Медвиль полностью пересадил виноградник, определив раз и навсегда пропорции сортов винограда. Его внучка Жюли Медвиль бережно сохраняет старые лозы, заменяя только отдельные растения в случае крайней необходимости. Цель этой тактики - иметь как можно больше старых лоз, потому что именно они производят самые ароматные, самые концентрированные ягоды, придающие вину комплексность и объемность.

     Сорта винограда: около 90% - Семильон (ароматный и жирный, этот сорт винограда особенно чувствителен к образованию ботритиса – так называемой благородной плесени); от 8 до 10% - Совиньон (привносит живость и фруктовость, а также тонкость и благородство); не стоит забывать, однако, про 2% Мюскаделя (связывает все сорта между собой в единое целое и способствует развитию винного букета). 

    Урожайность виноградника Chateau Gilette очень низкая – от 5 до 10 гектолитров с гектара. В хозяйстве производится от 3000 до 6000 бутылок, причем знаменитые Creme de Tete удается получить отнюдь не каждый год.

История рождения Chateau Gilette 

    Когда Рене Медвиль в 1930-х годах вступил в наследство, регион Бордо, и особенно Сотерн, переживали не лучшие времена. Все хозяйства испытывали огромные финансовые сложности. Купить дубовые бочки было почти невозможно, и Рене Медвиль был вынужден искать другие способы хранения вин. Он решает построить в своем погребе большие бетонные чаны. Разместив в них вино, он замечает, что вино развивается в бетонных чанах медленнее, но при этом более равномерно и гармонично, чем в дубе. Если бочка не может помешать внешним факторам воздействовать на вино, поскольку через поры дерева в вино проникает воздух, ускоряя его созревание, бетонный чан исключает всякое внешнее воздействие на вино, обеспечивая вину идеально «нейтральную» среду, в которой вино может спокойно «жить» и развиваться в своем собственном ритме. Первые миллезимы Рене разливал по бутылкам после пяти-шести лет  выдержки в бетоне; затем решил попробовать еще более длительную выдержку. Со временем срок выдержки удлинился. Когда в 1959 году Кристиан, сын Рене, начал работать в хозяйстве вместе с отцом, первым совместно бутилированным миллезимом стал 1947-й… который был выпущен на рынок еще через 5 лет выдержки в бутылках.

    Сегодня Медвили выдерживают свои сотерны перед выпуском на рынок не менее 20 лет. Их глаза сияют, когда они рассказывают эту удивительную «сагу» о Шато Жилетт: «Конечно, в самом начале финансовая сторона вопроса была решающей, поскольку выдержка в бетоне стоила дешевле, чем в дубовых бочках, но наш дедушка считал, что жалко пить вина в столь молодом возрасте, когда они еще совсем «закрытые», тем более что с возрастом они становятся просто восхитительными».

     Сегодня вина Шато Жилетт предстают во всем своем великолепии. Благодаря уникальной системе хранения, выдержки в нейтральной среде (бетон), в ёмкостях очень большого объема, рождается благородный нектар, который доставит истинное наслаждение тонкому ценителю и поклоннику этого великого вина.

     Интересно, что именно Chateau Gilette в 1954 году был первым в Сотерне винным хозяйством, создавшим сухое вино - «G du Chateau Gilette». Гораздо позже, свой знаменитый Y выпустил Chateau d'Yquem…

Chateau Gilette  и гастрономия

     Если раньше король сладких вин – сотерн – был обречен на роль десертного вина или, в лучшем случае, подавался с «неизбежным» фуа-гра, сегодня его образ быстро меняется. Прежде всего, сотерн завоевал право подаваться на аперитив: он привносит долю оригинальности в этот приятный момент прелюдии трапезы: интересно поразить гостей, предложив им на аперитив великий миллезим сотерна… Затем, сотерны по праву заняли свое место в изысканных кулинарных сочетаниях – например, с птицей под фруктами (знаменитая утка с апельсинами), индийская кухня (рис с карри и его многочисленные производные), сыры с ярким и резким характером (рокфор и проч.)…

     А чтобы вы получили максимальное удовольствие от вин Chateau Gilette,  раскроем вам секрет мадам Андре Медвиль (Andree Medeville), супруги Кристиана Медвиля: предложите гостям на аперитив несколько хорошо охлажденных бутылок, а затем подавайте их же в ходе застолья. Вино, согреваясь, будет постепенно раскрывать свои совершенно разные, удивительные, подчас неожиданные ароматы…


Рецензии Роберта М. Паркера

Chateau Gilette Creme de Tete 1975
Шато Жилетт Крем дё Тет 1975
93 RP

     Потрясающий представитель своего винтажа, Жилетт 1975, выпущенный на рынок в 1997 году, демонстрирует насыщенный золотистый цвет в сочетании с пряным, ванильным многослойным ароматическим букетом, полным свежих, живых, сладко-медовых цитрусовых нот, маслянисто-жирных ананасов и сочных, зрелых груш. Вино, вероятно, слаще, чем оно кажется на вкус, но благодаря хорошей кислотности оно воспринимается как почти сухое, ослепительно богатое, полнотелое; это исключительно свежий сотерн с остро, как бритва, отточенной структурой и с послевкусием, длящимся более 30 секунд. Вино удивительно молодое, в то же время сложное и просто дивное.


Chateau Gilette Creme de Tete 1983
Шато Жилетт Крем дё Тет 1983

     Шато Жилетт Крем дё Тет 1983 отличается светлым, смолистым букетом: засахаренный мёд, желтые цветы и сливочные ириски. Вино светлое и вязко-густое, с ярко выраженной кислотностью, очень пряное во второй половине дегустации; оксидированные нотки делают его  похожим на токайское. Вино пока не обладает гармонией и цельностью 1979-го винтажа; на данный момент оно, видимо, слишком молодое, чтобы наслаждаться им в полной мере.
 

Chateau Gilette Creme de Tete 1990
Шато Жилетт Крем дё Тет 1990
92+ RP

     Шато Жилетт Крем дё Тет 1990 – последний, самый «свежий» миллезим, выпущенный на рынок семьей Медвиль. Вино обладает любопытным ароматическим букетом с мятными нотками, который изобилует ароматами сухих белых цветов, но в данный момент кажется пока несколько сдержанным, поскольку его ароматы требуют еще некоторой выдержки в бутылке, чтобы стать окончательно «сплавленными» и более гармоничными. Ощущения на нёбе в начале дегустации свежие, с тонкими нотками нуги, айвы, лесного ореха, миндаля; в конце же преобладают нотки белого укропа. Продегустировав последовательно ряд гораздо более старших винтажей, я могу заключить, что этот Жилетт находится еще в самом начале своей долгой жизни, и дополнительные десять лет выдержки в бутылке пойдут ему только на пользу.



















 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110