НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Dönnhoff. Nahe. Germany
Дённхофф. Наэ. Германия

Хозяйство «Hermann Donnhoff» находится в престижном винодельческом регионе Германии Наэ (Nahe), в небольшой (362 жителя) исторической деревне Оберхаузен ан дер Наэ (Oberhausen an der Nahe), входящей в состав района Бад-Кройцнах (Bad Kreuznach) федеральной земли Рейнланд-Пфальц (Rheinland-Pfalz).

Роберт Паркер в своей книге "The World's Greatest Wine Estates", настоящей библии всех профессионалов и ценителей вина, пишет о винодельне "Hermann Donnhoff " следующее: «Читатель, для которого в вине самое главное - безупречная чистота фруктов и яркий характер, несомненно, станет верным поклонником хозяйства Дённхофф, превратившемся за последнее десятилетие с настоящую мировую суперзвезду...»

«Hermann Donnhoff» - это семейное предприятие, исторические корни которого уходят в далекий 18-й век. Семейство Дённхофф живет в деревне Оберхаузен ан дер Наэ, расположенной в чрезвычайно живописной долине между Нидерхаузеном и Шлоссбёккельхаймом, на протяжении более 250 лет. Первые записи о семействе Дённхофф, найденные в местных архивах, относятся к 1761 году. В сохранившихся семейных хрониках встречаются упоминания о необычно раннем цветении виноградников в 1781 году, а также о чрезвычайно обильном урожае винограда в 1784 году, свидетельствующие о том, что уже в те далекие времена семья Дённхофф занималась виноделием.

Хозяйство в его современном виде, в качестве исключительно винодельческого предприятия, было основано Херманом Дённхоффом (1880-1953 гг.), который сосредоточил свои усилия на выращивании рислинга на лучших участках принадлежавших ему земель. Уже в 1920-х годах Херман Дённхофф сам разливал лучшие вина своего хозяйства по бутылкам и продавал их под именами соответствующих виноградников – практика, весьма необычная для той эпохи. Его сыну Херману Дённхоффу-младшему (1916–1991 гг.) винодельческое хозяйство обязано разработкой знаменитого сейчас на весь мир виноградника "Оберхойзер Брюке" ("Oberhauser Brucke"), монополии хозяйства, из винограда с которого рождаются рислинги редкой утонченности и невероятной минеральности.
При Хермане Дённхоффе-младшем хозяйство удостоилось первой государственной премии в области виноделия (1953 г.).

Внук основателя Хельмут Дённхофф не только заложил основы для международного признания своего семейного хозяйства, но и благодаря неизменно изысканному стилю и высокому качеству своих вин сформировал мировую репутацию немецкого рислинга как великого вина. Пройдя обучение в родительском хозяйстве и успешно завершив профильное энологическое образование, он взял на себя бразды правления семейным предприятием в 1971 году. «Основа основ создания высококлассных вин - это высококлассные виноградники. Мне посчастливилось унаследовать великолепные участки виноградников и работать с ними. Для нас большая честь делать вина из ягод, выращенных на наших роскошных виноградниках, лучших в нашем регионе».

Глубокое понимание великих вин и исключительных виноградников передалось от деда к сыну и внуку. Теперь пришло время четвертого поколения Дённхоффов: Корнелиус Дённхофф, сын Хельмута, пришел на смену отца. Он начал свое обучение в 1999 году, а с 2007 года, после нескольких лет стажировок за границей на лучших винодельнях мира, вернулся в семейное хозяйство, где сначала отвечал за работу на виноградниках и на винодельне, а сегодня несет полную ответственность за предприятие. История продолжается, а винное хозяйство Дённхоффов остается тем, чем было всегда: семейным бизнесом в самом прямом смысле слова.

Площадь виноградников: 28 гектаров.
Сорта винограда: Рислинг 80%, Вайсбургундер и Граубургундер 20%.
Возраст лоз: от 15 до 65 лет.
Ферментация и выдержка в классических деревянных бочках из немецкого дуба и чанах из нержавеющей стали (в зависимости от вина).


Riesling Spatlese "Oberhauser Brucke"
Рислинг Шпетлезе "Оберхойзер Брюке"

Классическое Шпетлезе с роскошной многослойной ароматикой и впечатляющим равновесием между зрелой фруктовой сладостью и породистой, благородной кислотностью.

"Oberhauser Brucke" – историческая монополия «Hermann Donnhoff».
В окрестностях деревни Оберхаузен, расположенной на реке Наэ, находится старинный каменный мост Luitpoldbrucke («мост Луитпольда» – нем.), построенный в те времена, когда этот регион, по решению Венского конгресса (1814-1815 гг), поделившего Европу после поражения Наполеона, перешел под власть баварских королей. Прямо напротив моста находится крошечный виноградник с уникальным микроклиматом, который определён непосредственной близостью реки Наэ, смягчающей температурные перепады. Виноградник находится в небольшой долине, в защищенном от ветров месте, что обеспечивает раннее цветение лоз и позволяет поздний сбор урожая, благодаря чему виноградные лозы имеют на этом участке особенно длительный вегетативный период, позволяющий равномерное и полноценное вызревание ягод. Особенности почвы – серый известковый сланец в глубине с вкраплениями на поверхности осадочной горной суглинисто-песчаной породы – обеспечивают достаточное снабжение лоз водой даже в засушливые годы. Всё это является основой создания необычайно харaктерных рислингов со сложной структурой и изящной элегантностью.
Этот крошечный участок площадью всего 1,1 гектара признан одним из лучших виноградников апелласьона Наэ.

Тип почвы: известковый сланец с вкраплениями осадочной горной суглинисто-песчаной породы.
Угол наклона: 0-15%.
Экспозиция: юг, юго-запад.
Возраст лоз: 25-45 лет.
Классификация: VDP. GROSSE LAGE*


Riesling Kabinett "Kreuznacher Krotenpfuhl"
Рислинг Кабинет "Кройцнакер Крётенпфуль"

Сладкий, элегантный Рислинг с пряными, перечно-острыми ароматами, идеально гармонирующими с породисто-чистокровной, кристально чистой фруктовой кислотностью.

На винограднике "Kreuznacher Krotenpfuhl" теплая почва, состоящая из осадочных горных пород суглинисто-песчаного характера, богатая мелкой галькой и кварцитом. Благодаря южной экспозиции и каменистой почве земля прогревается быстрее и раньше, чем на других виноградниках, что способствует необычайно раннему цветению лоз. Почва из суглинка и песка является прекрасным естественным накопителем воды, что обеспечивает лозы водой даже в сильную засуху. Ягоды получаются, благодаря большому количеству гальки и кварцита, мелкими по размеру и очень ароматными, с хорошим уровнем кислотности, и могут в течение длительного времени вызревать на лозе. 

Тип почвы: осадочные горные суглинисто-песчаные породы с кварцитом.
Угол наклона: 10-40%.
Экспозиция: юг.
Возраст лоз: 15-35 лет.
Классификация: VDP. GROSSE LAGE*


Riesling trocken "Roxheimer Hollenpfad"
Рислинг трокен "Роксхаймер Хёлленпфад"

Изысканный Рислинг с пронзительно-острыми фруктовыми ароматами, гармонично сочетающимися с безупречно чистой, яркой кислотностью. Красный песчаник придает вину пряную, почти перечную ароматику и характерную фруктовость.

"Roxheimer Hollenpfad" – это знаменитый виноградник, расположенный на очень крутом склоне холма в небольшой долине в средней части течения реки Наэ. Название виноградника "Hollenpfad" («путь в ад» - нем.) уходит своими корнями в Средние века. Возможно, такое необычное название он получил из-за очень крутого склона холма и красного цвета почвы (красный песчаник). Особенно красиво смотрится виноградник теплыми летними вечерами, когда земля под лозами светится красным цветом в лучах заходящего солнца. Впрочем, вероятно также, что крестьяне прозвали эту местность «адом» из-за чрезвычайно тяжелых условий работы на этом очень крутом склоне.

Выветрившийся за тысячелетия, теплый красный песчаник обуславливает неповторимый характер вин, рождающихся на этой земле. Ягоды получаются по размеру крошечными, с очень толстой кожицей, поэтому могут до самой поздней осени оставаться на лозе, набирая сладость и изобильное богатство разнообразных ароматов и вкусов.

Тип почвы: известняк, красный песчаник.
Угол наклона: 40-65%.
Экспозиция: юг.
Возраст лоз: 10-40 лет.
Классификация: VDP. ERSTE LAGE*


Riesling
Рислинг

Тонкий, ароматный Рислинг с благородной фруктовой сладостью и живой, яркой кислотностью.

Среднее течение реки Наэ с геологической точки зрения представляет собой вулканические породы (порфир и мелафир) и почвы из серого сланца очень древней формации. Вокруг деревни Оберхаузен преобладают почвы с вулканическими породами, особенно на виноградниках Kieselberg и Felsenberg. Именно на этих виноградниках растет Рислинг, из которого производятся базовые вина хозяйства (так называемые «Gutsweine»).











Рислинг Шпетлезе

Рислинг Кабинет

Рислинг трокен

Рислинг

 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110